Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Заявление о распределении средств пенсионных накоплений

22 Марта 2018

Заявление застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета подается в случае, если Вы решили распределить средства пенсионных накоплений среди правопреемников в порядке, отличном от указанного в пункте 6 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» т.е. не в равных долях в первую очередь – детям, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, а тем,  кого Вы выберете сами, с определением доли каждому выбранному правопреемнику.

Для заполнения заявления Вам необходимо определить круг правопреемников и доли, в которых Вы распределяете между ними средства пенсионных накоплений, а также располагать о каждом правопреемнике следующей информацией:

– фамилия, имя, отчество (при его наличии) правопреемника;

– дата и место рождения правопреемника;

– адрес правопреемника, по которому он будет информироваться ПФР о возможности получения средств пенсионных накоплений.

В случае, если Вы размещаете накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионном фонде Российской Федерации, Вы можете подать заявление в территориальный орган ПФР по месту своего жительства лично или иным способом (по почте или с курьером), при этом заявление и приложенные к нему документы должны быть заверены нотариусом.

В случае, если Вы формируете накопительную часть трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд, то для распределения средств пенсионных накоплений Вам необходимо подать заявление в Ваш НПФ.

При подаче заявления Вам необходимо предъявить:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий Вашу личность;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений в г. Сургуте можно по адресу: ул. 30 лет Победы, 19, каб. 201.

Часы приема: ПОНЕДЕЛЬНИК -  ПЯТНИЦА с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 14-00,

Консультацию можно получить по телефону: 8(3462)778964

Полезные ссылки