Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Вниманию плательщиков страховых взносов! Последние дни для сдачи ежегодного отчёта (СЗВ-стаж) 28 февраля и 01 марта 2018 года

01 Марта 2018

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте  ХМАО - Югре напоминает, что сведения о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-стаж  необходимо сдавать в следующие сроки:

- страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о страховом стаже (ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).

За непредставление страхователем указанных сведений в установленный срок  либо  представление  им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях   применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей (ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).  В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения указанных обязанностей  к  руководителям  предприятий  применяется штраф  в размере 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, на основании ч.1 ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования. Это относится и к сведениям, представленным страхователем в рамках указанной выше обязанности.

 

Полезные ссылки