Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Выплата пенсии по доверенности

14 Февраля 2018

Сургутские пенсионеры часто интересуются, как быть, если по какой-либо причине они не могут получить пенсию лично. Специалисты Управления ПФР разъясняют, что в этом случае пенсионеры могут выдать доверенность на получение пенсии другому лицу.

Доверенность на получение пенсии и иных социальных выплат может быть удостоверена нотариально либо организацией, в которой доверитель работает или учится, а также стационарным учреждением, в котором он находится на лечении.

Доверенность может быть оформлена на любой срок. По доверенности, срок действия которой превышает один год, пенсия выплачивается в течение всего срока ее действия при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает свою регистрацию по месту получения пенсии, обратившись в территориальный орган ПФР лично. Такое подтверждение не требуется, если в течении 12 месяцев пенсионер получал пенсию лично.

Если срок в доверенности не указан, она действительна в течение года со дня ее выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, недействительна.

Полезные ссылки