Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Отчетность в ПФР: как не попасть на штраф?

28 Августа 2017

Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) ежемесячно напоминает Сургутским работодателям о необходимости представления отчетности по персонифицированному учету за каждый месяц (СЗВ-М).

Данная отчетность имеет максимально упрощенную форму. Работодатель должен ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) Фамилию, имя, отчество;

3) Идентификационный номер налогоплательщика.

Далеко не все работодатели добросовестно относятся к представлению отчетности в Пенсионный фонд. В 2017 году Управлением Пенсионного фонда в г.Сургуте вынесены решения о привлечении к ответственности за несвоевременное и недостоверное представление отчетности 1879 работодателям.

Настоятельно советуем работодателям во избежание штрафных санкций вовремя представлять сведения о работающих на ваших предприятиях, учреждениях, организациях сотрудниках. Цена «забывчивости» или же представления недостоверных сведений - 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, должностное лицо может быть привлечено и к административной ответственности за непредставление сведений в установленный срок. Отчитываться в электронном виде обязаны работодатели, имеющие 25 и более сотрудников в штате. Работодатели, которые проигнорируют это требование, будут оштрафованы на 1000 рублей. В случае если работодатель допустил неточность или ошибку в сведениях, то исправить это можно в течение 5 рабочих дней. Если правки внесены вовремя – штрафные санкции не применяются.

В наших общих интересах, а также в интересах сотрудников предприятий, чтобы сведения о факте работы поступили в ПФР вовремя.

Более подробная информация по представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета находится на официальном сайте Пенсионного фонда в рубрике «Страхователям».

Полезные ссылки