Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Мошенничество с проездными документами

03 Августа 2017

Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры (межрайонного), в выявлены случаи мошеннических действий, выражающихся в подделке проездных документов, предоставляемых пенсионерами для оплаты проезда к месту отдыха и обратно.

С начала 2017 года более четырех тысяч двухсот неработающих пенсионеров города Сургута, Сургутского района и Когалыма – являющихся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности, воспользовались правом на компенсацию оплаты проезда к месту отдыха и обратно. На эти цели Пенсионным фондом направлено более 44 миллионов рублей.

Компенсация для таких слоев населения как неработающие пенсионеры на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры предоставляется один раз в два года. При этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться на территории Российской Федерации. По желанию пенсионера компенсация может быть предоставлена в одном из двух видов.

Возмещение фактических расходов пенсионера на оплату проезда к месту отдыха и обратно в размере, который не превышает стоимость проезда:

– железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

– воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

– внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

– морским транспортом – в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий;

– автомобильным транспортом – в автобусе междугородного сообщения.

Для получения этого вида компенсации необходимо представить в ПФР или МФЦ вместе с заявлением: трудовую книжку, СНИЛС, паспорт проездные документы, выданные транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.  Последние же и предоставляются в Пенсионный фонд с подделкой.

Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) предупреждает, что подлог документов является преступлением и квалифицируется как «Мошенничество», что предусматривает наказание согласно ч.1 ст.159.2 УК РФ.

Полезные ссылки