Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Что нужно знать о «нестраховых» периодах

21 Июля 2017

В связи с многочисленными обращениями граждан с заявлениями о перерасчете размера пенсии и включении в стаж периодов ухода за детьми Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) разъясняет следующее.

Начиная с 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды трудовой и иной деятельности гражданина, за которого начислены и уплачены работодателем страховые взносы в Пенсионный фонд. Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на страховую пенсию. В тоже время, существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж, несмотря на то, что человек не работал («нестраховые» периоды).

В частности, при расчете пенсии по новым правилам засчитывается в стаж такой социально значимый период жизни человека, как, нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности, также засчитывается в стаж. При этом, баллы за периоды ухода исчисляются в следующем порядке: 1,8 балла за год ухода за первым ребенком, 3,6 балла за год ухода за вторым ребенком, 5,4 балла за год ухода за третьим и четвертым ребенком.

Таким образом, гражданам, которым по состоянию на 31.12.2014 была установлена трудовая пенсия, в случае, если замена периодов работы и (или) иной деятельности  соответствующими «нестраховыми» периодами приведет к увеличению величины их индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01.01.2015г. и, соответственно, к увеличению размера пенсии, по их заявлению может быть осуществлен перерасчет страховой пенсии в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28.12.2013г.  №400-ФЗ, т.е. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Для того, чтобы произвести перерасчет размера пенсии, можно обратиться с заявлением и соответствующими документами, подтверждающими факт рождения ребенка и достижения им возраста полутора лет, несколькими способами:

- в МФЦ;

- через электронные сервисы;

-в клиентские службы Управления ПФР в г.Сургуте, по адресам: г.Сургут, ул. Майская, 8/1, г.Когалым, ул.Мира, 24. Обращаем внимание, что записаться на прием можно с помощью электронного сервиса на сайте ПФР «Предварительная запись на прием», а также по телефонам управления ПФР, которые размещены на сайте ПФР.

В большинстве случаев данный перерасчет пенсии не выгоден, т.к. ведет к уменьшению величины индивидуального пенсионного коэффициента за период до 01.01.2015г. и, следовательно, к уменьшению размера пенсии. По таким обращениям Управлением выносятся решения об отказе в установлении пенсии.

Управлением ПФР в г.Сургуте проанализированы заявления о перерасчете пенсии граждан, по которым произведена замена периодов работы «нестраховыми» периодами, что привело к следующему выводу: перерасчет пенсии выгоден лишь тем пенсионерам, у которых размер пенсии ниже среднего и имеет двоих и более детей.

Полезные ссылки