Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

О дополнительных мерах профилактики энтеровирусной инфекции на территории города Сургута

18 Августа 2016

Я, Главный государственный санитарный врач по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре  в г. Сургуте и Сургутском районе Пасынкова Жанна Артуровна, проанализировав эпидемиологическую ситуацию, отмечаю значительное  эпидемическое неблагополучие по  заболеваемости  энтеровирусными инфекциями.

За 7 месяцев  2016г.в  г. Сургуте   отмечается рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями на 83%,  в т.ч.   энтеровирусными серозными менингитами  в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.  В августе т. г. эпидситуация  осложнилась.

 По состоянию на 17 августа  2016г зарегистрировано 161 случаев  подозрений  на заболевание энтеровирусной инфекцией, из них 155 детей.  В 56% это дети   детских организованных коллективов.

Причины эпиднеблагополучия  -   это   завоз инфекции в связи с увеличением летней миграции, распространение среди населения вследствие отсутствия иммунитета,  отсутствие диагностики легких форм заболевания, широкое распространение носительства среди населения, некачественное проведение противоэпидемических мероприятий в детских организованных коллективах.

Энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием клинических форм, высокой контагиозностью с быстрым распространением заболевания. Более 90% от заболевших переносят легкие формы заболевания, которые без лабораторного обследования могут расцениваться как острые респираторные инфекции и острые кишечные инфекции с неустановленным возбудителем. При отсутствии ранней изоляции больных, в течение 2-3 недель может переболеть до 60–80% детского коллектива.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения угрозы распространения энтеровирусной инфекции, предупреждения формирования эпидемических очагов в детских коллективах, в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»; СП 3.1.2950-11 «Профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции»; МУ 3.1.1.2363-08 «Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции»; МУ 3.5.3104-13 «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при энтеровирусных (неполио) инфекциях»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 1.Главе муниципального образования г.Сургута  рекомендовать  :

 1.1.Обеспечить     выполнение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике заболеваемости энтеровирусной инфекцией   в детских  образовательных учреждениях, в прочих учреждениях с задействованием детей согласно рекомендаций(приложение).

1.2 На период эпиднеблагополучия ввести усиленный дезинфеционный режим во всех детских и подростковых учреждениях с применением дезсредств, обладающих вирулецидной актитвностью (посуды, игрушек, санитарной техники, предметов обстановки, дверных ручек).

1.3  Организовать частое проветривание помещений  реже 4-х раз в день.

1.4 После изоляции больного обеспечить немедленное проведение заключительной дезинфекции силами персонала с последующим приглашением специализированного дезинфекционнного предприятия.

1.5 Обеспечить дезинфекцию постельного белья больного отдельно от общей прачечной, матрасы, одеяла и подушки – камерным методом.

1.6 Запретить в ДОУ  перевод детей из группы в группу.

1.7 При выявлении ребенка с признаками энтеровирусной инфекции в ДОУ немедленно помещать в изолятор и вызывать родителей для решения вопроса по диагностике и лечению.

2.Руководителям предприятий торговли, общепита, торгово-развлекательных комплексов, детских развлекательных комплексов, рынков (ярмарок) рекомендовать:

2.1Организовать ежедневное проведение уборок с использованием дезинфицирующих средств по вирусному режиму, осуществлять проветривание помещений и обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных установок.

2.2 Усилить контроль по обеспечению условий для соблюдения правил личной гигиены персонала и посетителей (умывальников, наличие мыла, полотенец, туалетной бумаги и др.).

2.3 Обеспечить персонал, занятый приготовлением и раздачей пищи  кожными антисептиками

2.4 Проводить еженедельную генеральную уборку.

2.5 Обеспечить текущую дезинфекцию с применением вирулецидных средств общественных туалетов, уборку проводить не реже 4-х раз в день.

3.Руководителям учреждений, на базе которых функционируют бассейны , аквапарки рекомендовать:

3.1 Организовать ежедневное проведение уборок в учреждениях с использованием дезинфицирующих средств по вирусному режиму, осуществлять проветривание помещений и обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных установок.

3.2Усилить контроль за качеством воды бассейнов, аквапарков.

4 . Информацию о выполнении представить к 25.08.2016г.  в ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре  в г. Сургуте и Сургутском районе.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по городу Сургуту и Сургутскому району Л.И. Беляеву.

 

  

 

Главный государственный

санитарного   врача по городу

Сургуту и Сургутскому району                                                         Ж.А.Пасынкова

Приложение

Полезные ссылки