Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Информация по укусам клещей и профилактическим мероприятиям клещевых инфекций на территории г.Сургута и Сургутского района на 11.05.2016 года

12 Мая 2016

В городе Сургуте и  Сургутском районе продолжают регистрироваться  случаи присасываний клещей.

             В медицинские  учреждения  на 08.05.2016 года обратилось по поводу укусов клещами в г. Сургуте  20 человек, из них 2 детей,  что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период    2015г., (11 случаев, из них 1 ребенок). В Сургутском районе зарегистрировано 3 укуса, меньше, чем  за аналогичный период 2015г.(7 укусов). Это может быть связано с относительно ранним началом теплой погоды в 2016г., которая благоприятствовала активизации клещей.               

Заражение человека клещевыми инфекциями происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны.

Заражение населения возможно:

  • при посещении леса, в лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;
  • при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
  • при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса также может произойти заражение КЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции;
  • при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевом инфекциям необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Чтобы не стать жертвой клеща, а значит и не заболеть, необходимо соблюдать меры личной безопасности. Для этого нужно знать кое-что о клещах. Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу. Клещи наиболее агрессивны с 9 до 12 и с 18 до 22 часов. Клещ находится в траве и на листьях кустарников. Заблуждение считать, что клещи падают с деревьев. Чувствуя тепло приближающегося человека, клещ цепляется за одежду и ползет вверх, подыскивая доступное место. Чаще всего клещи присасываются в область затылка, подмышечные впадины, паховую область. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны.

Чтобы избежать присасывания клещей нужно соблюдать следующие меры безопасности- применение:

   - специальных защитных костюмов (костюм для защиты от гнуса и клещей, состоящий из «комплекта трикотажного защитного технического назначения» ТУ 17-РСФСР-53-10-435-82 (верхняя и нательная сетчатые рубашки и наголовная накидка) или «костюма мужского летнего для рабочих-лесозаготовителей, защитного от насекомых» ТУ 17-РСФСР-06-76-94-81 (брюки, куртка);

  • приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы, носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа «молния», под которую не может заползти клещ. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Одежда должна быть однотонной, так как на ней клещи более заметны. Учитывать, что клещи всегда ползут вверх по одежде, подчиняясь отрицательному геотаксису!;
  • специальных химических препаратов, наносимых на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения. Применяться должны только средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке. Эффективность и безопасность данных препаратов зависит от соблюдения рекомендаций по способам их применения, указанных на этикетке или в «Методических указаниях» по каждому средству. При этом обязательным условием является соблюдение мер предосторожности, личной гигиены, а в случае отравления - первой помощи.

       Необходимо учитывать, что применение химических препаратов для индивидуальной защиты от клещей не должно отменять проведение специфической профилактики клещевого энцефалита для определенных контингентов (лица, выезжающие в эндемичные территории по клещевому весенне-летнему энцефалиту для работ (сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные); лица, занятые на лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по клещевому весенне-летнему энцефалиту; лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита; студенты, выезжающие на практику и со строительными отрядами в период с мая по сентябрь в эндемичные территории по клещевому энцефалиту; лица, выезжающие в неблагополучные по клещевому энцефалиту территории индивидуально на отдых, в том числе дети в туристические походы, или в командировки, на садово-огородные участки), но с успехом может дополнять или заменять при невозможности их применения. Применение этих препаратов не отменяет необходимость соблюдения правил поведения на опасной в отношении клещей - переносчиков территории. Препараты, содержащие инсектициды, наносятся только на одежду, применение их на кожные покровы запрещено!

 Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен часто (каждые 10-15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву или необходимо особенно часто и тщательно проводить само- и взаимоосмотры одежды. Для выбора места стоянки, ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Не забывать, что обычно клещи присасываются не сразу! Чем быстрее снят клещ с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст!

Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, и обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости специфической профилактики.

Для экстренной профилактики после укуса клеща используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят непривитым лицам, отметившим присасывание клещей в эндемичных районах. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 72 часов после присасывания клещей.

На территории города Сургута введение иммуноглобулина проводится в бюджетном учреждении  «Сургутская городская клиническая больница» на базе приемного отделения ожогового корпуса по адресу: ул. Губкина, 1.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • снятого клеща следует сжечь или залить кипятком;
  • в случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

 С целью  своевременного и  эффективного проведения специфических профилактических мероприятий большое значение имеет лабораторная диагностика клещей. 

На территории г. Сургута  исследования снятых клещей проводит лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе и г. Когалыме» по адресу: г. Сургут ул.Кукуевицкого, д.5/1, тел. 8 (3462) 456514. Стоимость исследования составляет 646 руб. 46 коп.

  Эпидемиологи напоминают, что надежным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является прививка. Первую и вторую прививку предпочтительно проводить в зимние или весенние месяцы с интервалом 1-7 месяцев. Третья прививка, проводимая через 12 месяцев после второй прививки, завер­шает курс вакцинации. Ревакцинация проводится каждые 3 года однократно.

 При необходимости вакцинация может проводиться в летние месяцы, в этом случае вторую прививку следует делать через две недели после первой прививки (экстренная вакцинация).

 Еще не поздно защитить себя и близких от клещевого вирусного энцефалита - привиться.      В  городе Сургуте и  Сургутском районе продолжается вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита, на 11.05.2016г. года привито в г.Сургуте - 1032 жителя, в том числе детей 133, в Сургутском районе- 305 человек, в том числе детей -198.

 Все желающие привиться могут обратиться в медицинские  учреждения по месту жительства или прикрепления страхового полиса.

 

Полезные ссылки