Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об эпидемической ситуации в г. Сургуте и Сургутском районе связанной с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и о принимаемых профилактических и противоэпидемических мерах

21 Января 2016

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе на основе эпидемиологического мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивает текущую ситуацию в г.Сургуте  как эпидемически неблагополучную. Продолжается стабильный подъем заболеваемости.

За 3 неделю 2015г. (11.01-18.01.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ г. Сургута обратилось 2824 человек (показатель заболеваемости 847,7 на 100 тыс. населения), из них детей до 18 лет –2315 (82%).

Наблюдается повышение общей заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 17%. Заболеваемость школьников в возрасте 7-14 лет   находилась на уровне последней недели 2015г.

Госпитализировано 60 больных с явлениями ОРВИ.

         За 3 недели 2015г. зарегистрировано  3 случая гриппа, случаи подтвержденные обнаружением вируса гриппа А H1N1. Заболевшие - все взрослые, в т.ч. 2 беременные женщины против гриппа не привиты. . В настоящее время состояние всех удовлетворительное.

         За 3 неделю 2015г. (11.01-18.01.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ Сургутского района обратилось 390 человек (показатель заболеваемости 313.5 на 100 тыс. населения), из них детей до 18 лет – 306 (78%).

Наблюдается повышение общей заболеваемости по сравнению со 2 неделей на 19%.

Госпитализировано 3 больных с явлениями ОРВИ.

За 3 недели 2015г. зарегистрирован  1 случая гриппа, случай подтвержденный обнаружением вируса гриппа А  H1N1. Заболевшая беременная женщина, не привитая против гриппа. В настоящее время состояние удовлетворительное.

В подтверждении активной циркуляции вируса гриппа на 3 неделе 2016 года вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» в рамках эпидемиологического мониторинга было обнаружено семь положительных находок или 41% от числа обследованных вирусов гриппа А (Н1N1) pdm2009. Также отмечались немногочисленные находки вирусов не гриппозной этиологии.

            Вакцинация против гриппа населения г.Сургута и Сургутского района в эпидсезоне 2015-2016 г.г проводилась достаточно активно.            Достижение высоких (свыше 30%) уровней охвата населения профилактическими прививками против гриппа позволит предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.

В условиях нарастания заболеваемости важное значение для снижения ущерба и смягчения первого удара эпидемии имеют ограничительные мероприятия, снижающие интенсивность контактов населения. Приостановление учебного процесса детских образовательных учреждений на подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом является наиболее эффективной мерой, влияющей на стабилизацию эпидемиологической ситуации.

В г.Сургуте по состоянию на 20.01.2016г.в связи с низкой посещаемостью детей образовательных учреждений по причине заболевания ОРВИ решением руководителей частично приостановлен образовательный процесс в 2 дошкольных учреждениях (в 2 группах).

 

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется:

 

  • Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
  • Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • Носить медицинскую маску;
  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
  • Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
  • Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе).
  • При возникновении симптомов ОРВИ остаться дома и немедленно обратиться к врачу.

 

 

Полезные ссылки