Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Медицинские требования, условия и рекомендации для паломников, пребывающих из России на Хадж и Омру или сезонную работу в местах паломничества в 2015 году

23 Апреля 2015

 

  1. Обязательным условием получения визы является наличие действующего сертификата о прививке от менингококкового менингита. Причем дата прививки должна быть не раньше чем за 10 дней до подачи документа и не более 3 лет от даты прибытия в КСА. Минздрав КСА рекомендует каждому пребывающему на хадж и омру или сезонную работу в местах паломничества сделать вакцину от сезонного гриппа, особенно это касается беременных женщин, детей моложе пяти лет и страдающих ожирением людей, а также тех, кто страдает от таких хронических болезней как сердечная болезнь, почечная недостаточность, болезнь дыхательных путей, психические расстройства, сахарный диабет, синдром приобретенного иммунодефицита и метаболические заболевания. Причем вакцинация должна быть сделана не раньше чем за 10 дней и не более 3 лет от даты прибытия в КСА.
  2. Минздрав КСА рекомендует посетить свой сайт (www.moh.gov.sa/hajj) где можно не только подробно ознакомиться с медицинскими, санитарно-гигиеническими условиями и требованиями к паломнику в период хаджа, но воспользоваться печатными и видеоматериалами при проведении разъяснительной работы среди паломников, выезжающих на хадж в святые земли в этом году.
  3. Саудовскими властями наложен запрет на ввоз в страну продуктов питания, которые имеются в багаже или ручной кладе прибывающих в КСА, кроме консервированных или упакованных в герметически закрытых тарах или находящихся в упаковках, которые легко можно будет открыть для предъявления сотрудникам соответствующих погранпунктов, и сверх того количества которое нужно в пути для паломников, пребывающих в страну наземным транспортом.
  4. Минздрав КСА рекомендует соблюдать инструкции по гигиене с целью предотвращения распространения заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома и других болезней дыхательных путей, придерживаясь в частности следующего:

-чащу мыть руки мылом или антисептическими средствами, особенно после кашля и чихания;

-использовать салфетки при кашле и чихании. Использованные салфетки выбрасывать в мусорные урны.

-стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;

-избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;

-носить марлевую маску особенно в местах скопления людей;

-соблюдать личную гигиену;

-не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого прямого контакта с ними;

-не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также неправильно приготовленную верблюжатину.

  1. В связи с распространением геморрагической лихорадки Эбола в Западной Африке (Гения, Либерия и Сьерра-Леона) минздрав КСА рекомендует придерживаться следующих гигиенических инструкций для предотвращения опасности заразиться лихорадкой Эбола: соблюдать личную гигиену;  не прикасаться к вещам, испачканным кровью или другими жидкостями зараженного этой болезнью человека.

     Каждый, кто бывал в регионах, где недавно зафиксированы случай заболевания  этой лихорадкой, должен быть информирован о симптомах этой болезни. При возникновении любого симптома необходимо обратиться за медицинской помощью.

  1. В случае возникновения чрезвычайной санитарно-эпидемиологической ситуации, вызывающей международную обеспокоенность, или вспышек болезней, входящих в списки международных организаций здравоохранения в любом государстве, из которого прибывают паломники на хадж и омру, саудовские органы здравоохранения при координации со Всемирной организацией здравоохранения могут принять любые дополнительные меры предосторожности в отношении паломников, пребывающих из таких государств, с целью недопущения распространения инфекции среди паломников или переноса ими инфекции в свои страны.

Полезные ссылки