Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об эпидемической ситуации в г. Сургуте и Сургутском районе связанной с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и о принимаемых профилактических и противоэпидемических мерах

10 Февраля 2015

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе на основе оперативного анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивает текущую ситуацию в г.Сургуте   как  эпидемически  неблагополучную. Продолжается стабильный подъем заболеваемости.

За 5 неделю 2015г. (02.02-08.02.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ г. Сургута обратилось 4097 человек (показатель заболеваемости 1249.83  на 100 тыс. населения), из них детей до 14 лет –3442 (84%).

Заболеваемость ОРВИ совокупного населения г.Сургута превышает эпидемический пороговый уровень в 1,95 раза.

Наблюдается повышение общей заболеваемости по сравнению с 4 неделей на 8%. При этом идет активное вовлечение в эпидемию детей в возрасте 7-14 лет (недельный прирост составил 24%) и подростков 15-17 лет (недельный прирост составил 19,3%). Снижение  заболеваемости наблюдается среди взрослых – на 5,6% и детей в возрасте 0-2 лет – на 3,9%, 3-6 лет – на 7,1% по сравнению с предыдущей неделей.

Госпитализировано 5 больных с явлениями ОРВИ.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга рост заболеваемости гриппом и ОРВИ обусловлен циркуляцией риновирусов и аденовирусов.

За 5 недель 2015г.  случаев гриппа не зарегистрировано.              

За 5 неделю 2015г. (02.02-08.02.)  за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ Сургутского района обратилось 1227 человек (показатель заболеваемости 997,29  на 100 тыс. населения),  из них детей до 14 лет – 885 (72%).

 Заболеваемость ОРВИ совокупного населения Сургутского района превышает эпидемический пороговый уровень в 1,57 раз.

Наблюдается повышение общей заболеваемости по сравнению с 4 неделей на 6,8%. Идет активное вовлечение в эпидемию взрослых (недельный прирост составил 11%). Снижение  заболеваемости наблюдается среди детей в возрасте 0-2 лет – на 26,6% по сравнению с предыдущей неделей.

Госпитализировано 3 больных с явлениями ОРВИ.

В условиях нарастания заболеваемости важное значение для снижения ущерба и смягчения первого удара эпидемии имеют ограничительные мероприятия, снижающие интенсивность контактов населения. Приостановление учебного процесса детских образовательных учреждений на подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом является наиболее эффективной мерой, влияющей на стабилизацию эпидемиологической ситуации.

В г.Сургуте по состоянию на 09.02.2015г. г. в связи с низкой посещаемостью детей образовательных учреждений по причине заболевания ОРВИ решением руководителей частично приостановлен образовательный процесс в 10 классах 5 школ, в 10 дошкольных учреждениях (в  11 группах); в Сургутском районе – в 1 классе МБОУ "Локосовская СОШ им. Скутина", полностью приостановлена деятельность МБДОУ ДС "Светлячок" д.Сайгатина.

В целях снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре  за № 1 от 03.02.2015г. г. «О мерах по ограничению заболеваемости  гриппом и ОРВИ на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»  с 03.02.2015г. объявлена  эпидемия.

  • Ограничены массовые спортивные и культурные мероприятия в закрытых помещениях с участием учащихся до особого распоряжения. 
  • В образовательных, лечебных, социальных учреждениях проводить противоэпидемические мероприятия: утренний фильтр, дезинфекционный режим, влажная уборка и проветривание помещений, УФО-обеззараживание воздуха, витаминизация пищи, масочный режим,
  • Отмена кабинетной системы образования,
  • Проводится своевременная изоляция больного ОРВИ.

 В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется:

Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

Носить медицинскую маску;

Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе).

При возникновении симптомов ОРВИ остаться дома и немедленно обратиться к врачу.

Полезные ссылки