Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

О неблагополучной эпидситуации по кори

03 Апреля 2014
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре № 1 от 12.02.2014г. «О проведении дополнительных профилактических мероприятий против кори в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» доводит до Вашего сведения следующую информацию.
По данным Всемирной организации здравоохранения в 2013 году в 37 странах Европейского региона было выявлено более 26 тысяч случаев коревой инфекции. К концу года ухудшилась эпидобстановка в Турции и Индонезии, участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая.
В Российской Федерации также наблюдается неблагополучная ситуация. В 2013 году всего зарегистрировано 2323 случая кори в 58 субъектах, что на 8% больше чем в 2012 году (2130 случаев). Среди заболевших 45% составляют дети. В большинстве случаев (79%) заболевшие не были привиты против кори. Доля импортированных случаев составила 3%. Завоз кори происходил из Тайланда, Азербайджана, Египта, Франции, Украины, Израиля, Абхазии, ОАЭ, Турции, Грузии, Молдовы и Германии.
Ежегодно в городе Сургуте до 2003 года регистрировались единичные случаи заболевания корью (лабораторно подтвержденных). С 2004 года зарегистрировано всего 2 случая кори: в 2006 году отмечен 1 завозной случай из Украины, в 2007 году – 1 местный случай. В обоих случаях заболели непривитые взрослые.
Корь относятся к острым инфекционным вирусным заболеваниям преимущественно с воздушно-капельным путем передачи. Характеризуется совокупностью следующих клинических проявлений: кашель, насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38°С и выше, пятна на слизистой оболочке мягкого и твердого неба, щек, поэтапное появление сыпи с 4 - 5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки) и дальнейшая пигментация на месте сыпи. Корь опасна развитием таких осложнений как бронхит, пневмония, миокардит, гепатит, энцефалит и др.
Надежным методом предупреждения кори является иммунизация живой вакциной. Первая прививка проводится детям в возрасте 1 года, вторая прививка - в 6 лет. Также плановая прививка проводится взрослым до 35 лет, не привитым и не болевшим корью ранее, не имеющим сведений о прививках против кори.
В связи с осложнением эпидемической ситуации по кори и в целях предупреждения заражения граждан Российской Федерации, планирующих выезд в неблагополучные страны, а также недопущения возникновения эпидочагов на территории г.Сургута и Сургутского района, туристическим агентствам необходимо обратить внимание на проведение обязательного информирования граждан планирующих выезд в неблагополучные страны о санитарно-эпидемиологической обстановке, возможном риске заражения и необходимости иммунизации при выезде в такие страны.

Полезные ссылки