Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

О заболеваемости брюшным тифом

03 Апреля 2014

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе, в соответствии с информацией Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает информацию о заболеваемости брюшным тифом.
В 2013 году всего зарегистрировано 69 случаев брюшного тифа в 10 субъектах Российской Федерации. Заболевание отмечалось среди приезжих из неблагополучных по брюшному тифу стран и жителей России, выезжавших на работу или на отдых в эндемичные территории, а также среди лиц из социально-неблагополучных групп населения. Лабораторные исследования показали, что штаммы возбудителей брюшного тифа, выделенные от заболевших, являются эндемичными для стран Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан) и Индии.
Брюшной тиф – острая бактериальная инфекция; характеризуется лихорадкой, симптомами общей интоксикации (общая слабость, адинамия, головная боль, заторможенность вплоть до помрачения сознания), поносом или запором, выраженным метеоризмом, увеличением печени и селезенки. Наиболее опасными осложнениями брюшного тифа являются инфекционно-токсический шок и кишечное кровотечение. Нередко наблюдаются пневмония и миокардит, реже – менингит, артриты, пиелонефриты и др.
Источником инфекции является больной брюшным тифом или бактерионоситель. Заражение происходит при употреблении инфицированной возбудителем воды или пищи. Контактно-бытовой путь передачи наблюдается редко, в основном среди детей.
Специфическая профилактика брюшного тифа проводится брюшнотифозной вакциной, развитие выраженного иммунного ответа обуславливает развитие невосприимчивости к инфекции в течение 2-х лет.
На основании вышеизложенного, в целях профилактики распространения брюшнотифозной инфекции, предлагаем туристическим агентствам обеспечить информирование лиц, выезжающих в Индию, Таджикистан и Узбекистан о целесообразности вакцинации против брюшного тифа, о мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания (при возникновении заболевания после возвращения из путешествия необходимо обратиться к врачу и сообщить ему о сроках пребывания в неблагополучной местности).
.

 

Полезные ссылки