Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об эпидемической ситуации в г. Сургуте и Сургутском районе связанной с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и о принимаемых профилактических и противоэпидемических мерах

26 Марта 2014

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе на основе оперативного анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивает текущую ситуацию в г.Сургуте как эпидемически неблагополучную. Продолжается стабильный подъем заболеваемости.
За 12 неделю 2014г. (17.03-23.03.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ г. Сургута обратилось 3801 человек (показатель заболеваемости 1159,5 на 100 тыс. населения), из них детей до 14 лет –3169 (83%).
Заболеваемость ОРВИ совокупного населения г. Сургута превышает эпидемический пороговый уровень в 2,1 раза. Наблюдается снижение общей заболеваемости по сравнению с 11 неделей на 10%. Снижение заболеваемости наблюдается среди взрослых на 55% по сравнению с предыдущей неделей, детей в возрасте 0-2 лет на 16%, 7-14 лет – на 9%. Среди детей в возрасте 3-6 лет наблюдается недельный прирост на 5%, подростков 15-17 лет – 15%.
Госпитализировано 62 больных с явлениями ОРВИ.
За 12 неделю зарегистрирован 1 случай гриппа A(H3N2) (подтвержден лабораторно) у непривитого школьника.
По данным еженедельного лабораторного мониторинга рост заболеваемости гриппом и ОРВИ обусловлен циркуляцией вирусов гриппа типа A(H3N2), РС вирусов и аденовирусов.
  
За 12 неделю 2014г. (17.03-23.03.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ Сургутского района обратилось 1112 человек (показатель заболеваемости 903,6 на 100 тыс. населения), из них детей до 14 лет – 874 (78,6%).
Заболеваемость ОРВИ совокупного населения Сургутского района превышает эпидемический пороговый уровень на 18%. Наблюдается рост общей заболеваемости по сравнению с 11 неделей на 47%. Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей наблюдается среди всех категорий населения: взрослых на 4%, детей в возрасте 0-2 лет на 24%, 3-6 лет в 2,1 раза, 7-14 лет – на 61%, подростков 15-17 лет – на 15%.
Госпитализировано 3 больных с явлениями ОРВИ. Случаев гриппа не зарегистрировано.
 
В условиях нарастания заболеваемости важное значение для снижения ущерба и смягчения первого удара эпидемии имеют ограничительные мероприятия, снижающие интенсивность контактов населения. Приостановление учебного процесса детских образовательных учреждений на подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом является наиболее эффективной мерой, влияющей на стабилизацию эпидемиологической ситуации.
В г.Сургуте по состоянию на 24.03.2014г. в связи с низкой посещаемостью детей образовательных учреждений по причине заболевания ОРВИ решением руководителей частично приостановлен образовательный процесс в лицее №3 в 2-х классах. Частично приостановлен образовательный процесс в 10 дошкольных учреждениях в 13 группах.

Приостановлений образовательного процесса в образовательных учреждениях Сургутского района не зарегистрировано.
В целях снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре за № 3 от 17.03.2014г. г. «О подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» с 17.03.2014г. объявлена эпидемия.
• Ограничены массовые спортивные и культурные мероприятия в закрытых помещениях с участием учащихся до особого распоряжения.
• В образовательных, лечебных, социальных учреждениях проводятся противоэпидемические мероприятия: утренний фильтр, дезинфекционный режим, влажная уборка и проветривание помещений, УФО-обеззараживание воздуха, витаминизация пищи, масочный режим.
• Отменена кабинетная системы образования.
• Проводится своевременная изоляция больного ОРВИ.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется:
• Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
• Носить медицинскую маску;
• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе).
• При возникновении симптомов ОРВИ остаться дома и немедленно обратиться к врачу.

Полезные ссылки