Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

13 Марта 2014
Впервые в России Всемирный день прав потребителя отмечался в 1992 году, когда был принят Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, оказывающих услуги потребителям.
Официально Всемирный день прав потребителя стал отмечаться с 1996 года - с момента вступления Российской Федерацией в Международную Федерацию потребительских организаций.
В этом году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Fix Our Phone Rights! Justice for mobile consumers» - «Фиксируйте наши телефонные права! Справедливость для потребителей мобильной связи». Девиз этого дня выбран не случайно, так как число пользователей услугами мобильной связи приближается к 7 миллиардам, данный сегмент потребительского рынка стремительно развивается и становится более совершенным за счет появления новейших технологий и внедрения новых устройств приема-передачи услуг связи.
 В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей 2014 года Всемирная организация потребителей выступает за:
-«прозрачность» договоров на предоставление услуг связи;
- качество предоставления услуг связи;
- своевременное предоставление информации о стоимости оказанных услуг связи;
- безопасность и защиту от мошенничества в сфере предоставления услуг связи;
- защиту персональных данных;
- своевременное рассмотрение претензий, жалоб и предложений потребителей.
 Освещение данной тематики в этом году будет способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности и информированности граждан о потребительских правах и механизме по защите этих прав.
 В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей в 2014 году 14 марта в ТО Управления Роспотребнадзора в г.Сургуте и Сургутском районе будет организован телефон «горячей линии» по телефону 8(3462) 23-03-75. Специалисты ответят на вопросы граждан, дадут разъяснения положений законодательства в сфере защиты прав потребителей.
 Обращаясь к потребителям, хочется сказать: сталкиваясь со случаями нарушения ваших прав, необходимо проявлять настойчивость и компетентность. Ведь отстаивая свои потребительские права, Вы защищаете не только свое материальное благополучие, но и личное достоинство.

Полезные ссылки