Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Защита прав потребителей в судах

12 Августа 2013
     Роспотребнадзор как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей может быть привлечён судом к участию в деле или вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. Аналогичными полномочиями обладают и все территориальные органы Роспотребнадзора.
     Роспотребнадзор осуществляет  судебную защиту прав потребителей в следующих формах:
     -подача исков в защиту прав конкретных потребителей;
     -путём вступления в судебный процесс в качестве органа, дающего заключение по делу с целью защиты прав потребителей;
     -подача исков в защиту законных интересов неопределённого круга потребителей;
     -подача исков о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя за неоднократные или грубые нарушения прав потребителей.
     В гражданском процесс Роспотребнадзор (его территориальный орган), дающий заключение по делу, не подменяя истца или ответчика, как сторон гражданского судопроизводства (ст.38 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее-ГПК РФ), признаётся лицом, участвующим в деле (ст.34 ГПК РФ), что позволяет ему в полной мере реализовывать соответствующие права, установленные положениями ст.35 ГПК РФ, в том числе, в части обжалование решения и определений суда.
     В ст. 189 ГПК РФ не оговорено, в какой форме это заключение должно быть дано в суде. На практике, как правило, письменное заключение составляется до судебного разбирательства по инициативе заинтересованной стороны (чаще всего потребителя), подписывается руководителем соответствующего органа Роспотребнадзора и направляется в суд, где оглашается уполномоченным представителем органа Роспотребнадзора или председательствующим судьей (в порядке п. 2 ст. 174 ГПК РФ). Целью участия в гражданском процессе государственного органа (в том числе органов Роспотребнадзора), дающего заключение по делу, является осуществление возложенных на них государством обязанностей, что прямо оговорено в законе - ч. 1 ст. 47 ГПК РФ. Будучи юридически заинтересованным в исходе дела в целях реализации возложенных на него задач, орган Роспотребнадзора в своем заключении должен касаться не только отдельных фактов, но и существа спора (в отличие от юридически незаинтересованного в исходе дела эксперта). В своем заключении орган Роспотребнадзора, в компетенцию которого входит охрана определенной группы общественных отношений, оценивает конкретный судебный спор не только с позиции интересов сторон, но и с позиции государственного интереса, помогая суду правильно разрешить этот спор. Таким образом, мнение органа Роспотребнадзора по делу окончательно формируется только в процессе установления фактических обстоятельств дела в самом судебном заседании, и оно существенно может отличаться от предварительного письменного заключения.
           С учетом вышеизложенного, представляется целесообразным очное присутствие в судебном заседании уполномоченного представителя органа Роспотребнадзора, участвующего в деле для дачи заключения. В этом случае возможно участие в судебных прениях (ст. 190 ГПК РФ). Уполномоченный представитель органа Роспотребнадзора, вступившего в дело для дачи заключения по делу, выступает после сторон и третьих лиц.
                Заключение органа Роспотребнадзора для суда не носит обязательный характер. Вместе с тем, если суд не согласился с данным заключением, он должен подробно мотивировать свое несогласие в решении. Судебная практика показывает, что заключение органов Роспотребнадзора по делам в сфере защиты прав потребителей часто имеют определяющий для разрешения дела по существу характер.

Полезные ссылки