Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Участились завозные случаи лихорадки Денге из Тайланда

30 Апреля 2013

По информации Роспотребнадзора, в 2013 году участились завозные случаи лихорадки Денге, которая регистрируется в 125 странах мира. Если в 2012 году было выявлено 37 заболевших россиян, то только за январь 2013 – 29 случаев, связанных с пребыванием в Тайланде, который является популярным туристическим направлением.

В последние годы, благодаря вакцинации, заболеваемость желтой лихорадкой снижается, но сохраняется риск заражения при посещении тропических районов Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Сургута и санитарной охраны территории доводим до сведения граждан информацию по заболеваниям.

 

Желтая лихорадка

 

Желтая лихорадка – опасное вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку через укус комаров. Может протекать в виде тяжёлого гепатита с геморрагической лихорадкой, температурой до 39—41 °С, ознобом, сильной головной болью, болью в мышцах спины и конечностей, тошнотой, рвотой. Характерен внешний вид больного: желтушное окрашивание кожи вследствие поражения печени (отсюда название заболевания); может наступить шок, развиться острая печеночная недостаточность. При молниеносно протекающем развитии болезни больной умирает через 3—4 дня.

Путешественники подвергаются риску заражения во всех зонах, эндемичных по желтой лихорадке. Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев заболевания, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом.

Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Иммунитет после введения вакцины вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. Лица, подвергшиеся вакцинации, на 10 лет получают Международное свидетельство о вакцинации (заполняется на английском и французском языках).

При совершении поездки в некоторые страны наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки необходимо для всех путешественников (Бенин, Кот-д’Ивуар, Центральноафриканская Республика Конго и другие).

Кроме того, при выезде в некоторые страны, каждому путешественнику рекомендуется проведение вакцинации против желтой лихорадки (Бразилия, Гвинея, Колумбия, Французская Гвиана и другие)

В Российской Федерации вакцинопрофилактика против желтой лихорадки осуществляется в кабинетах вакцинопрофилактики, имеющих разрешение органов исполнительной власти в области охраны здоровья. Полный перечень таких кабинетов (а так же стран, неблагополучных по желтой лихорадке) имеется на сайте ФС Роспотребнадзора. Ближайший кабинет расположен в г.Тюмени, ул. Котовского, д.55, факсы 8 (3452) 28-77-31, 28-77-01, e-mail: okbpolyklinik@tokb.ru.

 

Лихорадка Денге

 

Лихорадка Денге - острое вирусное заболевание. Болезнь была завезена в Латинскую Америку в позапрошлом веке выходцами из Азии. Передача инфекции осуществляется через комаров. Ежегодно она уносит тысячи жизней в тропических регионах мира. Заболевание может проявляться такими симптомами, как повышение температуры тела до 39—400С, кашель, тошнота, рвота, боли в желудке, желудочно-кишечное кровотечение и другими.

По данным ФС Роспотребнадзора Лихорадка Денге – быстро распространяющееся тропическое заболевание, являющееся ведущей причиной смерти в странах с тропическим и субтропическим климатом.

В 2012 году в России было зарегистрировано 37 завозных случаев заболевания, а в январе 2013 года – 29 случаев, связанных с пребыванием в Тайланде.

С начала 2013 года вспышки заболевания отмечаются в Перу, Парагвае, Венесуэлле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Тайланде, Вьетнаме, Малайзии, Шри-Ланке.

Вакцина против лихорадки Денге не разработана. Поэтому оптимальным способом избежать инфицирования является борьба с москитами.

Чтобы уберечься от укусов москитов, необходимо следовать - стараться избегать густонаселенных районов, пользоваться репеллентами, даже находясь дома, на прогулки одевать одежду с длинным рукавом, брюки заправлять в носки, находясь в помещении пользоваться кондиционером.

Чтобы уменьшить численность москитов, избавьтесь от емкостей, в которых насекомые легко размножаются. Очистите прилежащую территорию от старых жестянок, покрышек и цветочных горшков, в которых застаивается вода.

Если кто-либо из вашей семьи заболел лихорадкой Денге, с особенным вниманием отнеситесь к защите вас и ваших близких от москитов. Насекомое, укусившее больного, очень быстро разнесет заразу по всему дому.

При появлении симптомов лихорадки Денге (а так же любой другой лихорадки) сразу же необходимо обратиться к врачу. При появлении симптомов по приезду из поездки необходимо информировать медиков о месте своего пребывания.

 

Полезные ссылки