Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об эпидемической ситуации в г. Сургуте, связанной с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и о принимаемых профилактических и противоэпидемических мерах

06 Февраля 2013

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе на основе оперативного анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивает текущую ситуацию в г.Сургуте как эпидемически неблагополучную. Продолжается стабильный подъем заболеваемости.
За 5 неделю 2013г. (28.01.-03.02.13г.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ г. Сургута обратилось 4457 человек (показатель заболеваемости 1391,6 на 100 тыс. населения), из них детей до 14 лет – 3462 (77%).
Заболеваемость ОРВИ совокупного населения г. Сургута превышает эпидемический пороговый уровень в 2,2 раза.
Госпитализировано 27 человек с явлениями ОРВИ.  Недельный прирост заболеваемости составил 44%, в т.ч. среди детей в возрасте 0-2 года - 28%, 3-6 лет - 30%, среди школьников - 45%.
Наблюдается активное вовлечение в эпидемию взрослого населения, недельный прирост составил 93% .
 По данным еженедельного лабораторного мониторинга рост заболеваемости гриппом и ОРВИ обусловлен циркуляцией вирусов гриппа типа A(H1N1)/2009, гриппа типа В. вирусов парагриппа.
Зарегистрировано 5 случаев гриппа (подверждены лабораторно), все взрослые , 3 госпитализировано, все заболевшие от гриппа не привиты.
В г. Сургуте по состоянию на 05.02.2013 г. в связи с низкой посещаемостью детей решением руководителей частично приостановлен образовательный процесс в 14-ти МБДОУ (25 групп ) и в 2- школах :лицее №3 и МБОУ №18 – всего 3 класса.

 В целом по Сургутскому району продолжается стабильный подъем заболеваемости. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе на основе оперативного анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивает текущую ситуацию в районе как начало эпидемического неблагополучия.

За 5 неделю 2013г.(28.01.-03.02.13г.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ Сургутского района обратилось 1489 человек (показатель заболеваемости 1209,9 на 100 тыс. населения), из них детей до 14 лет – 937 (63%). 

Недельный прирост заболеваемости составил 62% по всем возрастным группам, в т.ч. среди детей в возрасте 3-6 лет - 30%, 7-14 лет – в 2,7 раза, среди взрослого населения – в 2 раза. Заболеваемость превысила уровень эпидпорога на 91%.
Госпитализировано 5 больных с явлениями ОРВИ.
В Сургутском районе за 5 неделю случаев гриппа не зарегистрировано.

В Сургутском районе по состоянию на 04.02.2013 г. в связи с низкой посещаемостью детей по причине заболевания ОРВИ решением руководителей полностью приостановлен образовательный процесс в 2 МБДОУ: МБДОУ «Рябинка» д.Русскинская и МБДОУ «Снежинка» с. Сытомино и в МБУОШ-И "Угутская СОШ-И"- 3 класса.

В целях снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ, предупреждения развития эпидемии на территории города Сургута и Сургутского района, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре за № 6 от 07.09.2012г г «Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012-2013 г.г.» проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе ограничительного характера:

• вынесено постановление Главного государственного санитарного врача по г. Сургуту и Сургутскому району №2 от 29.01.2013г. «О введении карантинных мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и ОРВИ на территории г. Сургута», которым объявлено о начале эпидемии гриппа на территории г.Сургута. Постановлением предлагается :
• Ограничить массовые и спортивные мероприятия на территории города Сургута с 29.01.2013г. до особого распоряжения.
•  При одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, рекомендуется приостанавливать посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней.
•  В образовательных, лечебных, социальных учреждениях проводить противоэпидемические мероприятия: утренний фильтр, дезинфекционный режим, влажная уборка и проветривание помещений, УФО-обеззараживание воздуха, витаминизация пищи, масочный режим,
• Отмена кабинетной системы образования,
•  Проводится своевременная изоляция больного ОРВИ.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется:

• Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
• Носить медицинскую маску;
• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе).
• При возникновении симптомов ОРВИ остаться дома и немедленно обратиться к врачу.

 

Полезные ссылки