Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Ситуация по заболеваниям, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа на территории г.Сургута

03 Ноября 2009

На территории г.Сургута было зарегистрировано 14 случаев заболеваний, подозрительных на заболевание вызванное высокопатогенным гриппом А(H1N1) из них 10 взрослых и 4 детей (3 школьника из них двое детей -13 лет и один-14 лет и один неорганизованный ребёнок-8 месяцев). Все случаи завозные из Турции, Болгарии, Китая. Из 14 зарегистрированных случаев 1 случай подтверждён лабораторно - это житель г.Сургута прилетевший из Китая. Все больные (подозрительные) в том числе и подтверждённый были госпитализированы, обследованы и прошли полный курс лечения. Заболевание у всех протекало в лёгкой форме.

ТО У Роспотребнадзора в г.Сургуте и Сургутском районе проведён комплекс противоэпидемических мероприятий, за контактными было установлено медицинское наблюдение в течении 7 дней. Результатом эффективности и своевременности проведения противоэпидемических мероприятий является отсутствие местных случаев передачи инфекции.

На территории г.Сургута организован и осуществляется мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения. На сегодняшний день, случаев заболевания сезонным гриппом не зарегистрировано. За последние 8 недель всего зарегистрировано 16055 случаев ОРВИ, что на 17% больше чем за аналогичный период прошлого 2008 года. Отмечается рост заболеваемости ОРВИ в первую очередь за счёт организованных детей и школьников младшего и среднего возраста.

За неделю с 19.10.09 по 25.10.09 г больных с диагнозом ОРВИ всего зарегистрировано-1928 из них взрослых-368, детей от 0-2 лет-428, от 3-6 лет-619, от 7-14 лет-518, госпитализировано-50 человек. В связи с подъёмом заболеваемости ОРВИ в школах и детских дошкольных учреждениях медицинскими работниками данных учреждений проводится ежедневный мониторинг посещаемости детьми школ и дошкольных учреждений. Вероятность приостановления учебного процесса существует. В настоящий момент с в г.Сургуте приостановлен учебный процесс во всём учебном заведении это в школе №15, №11, №30 и двадцать шесть классов в 5 школах, и 1 класс в школе-сад №42. На территории г.Сургута запланировано привить вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс» всего по плану-119500 человек, по состоянию на 29.10.2009 г привито-64253, что составляет-53,8%.
По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения на 26 октября 2009 г, общее количество лабораторно подтверждённых случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет свыше 417813, включая 5455 случаев с летальным исходом. В Российской Федерации подтверждено лабораторно 1349 случаев гриппа, из них 602-завозные.

ТО У Роспотребнадзора считает необходимым обратить внимание населения г.Сургута на то, что предстоящей осенью и зимой активизируются и будут циркулировать как вирусы сезонного гриппа, так и высокопатогенный грипп А/H1N1.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, важнейшей задачей на ближайшее время является подготовка к кампании по иммунизации против сезонного гриппа, которая позволит предупредить тяжелые осложнения и летальные исходы от гриппа, а также разработка отечественной вакцины против гриппа А/H1N1.
ТО У Роспотребнадзора в г.Сургуте и Сургутском районе рекомендует всем жителям г.Сургута:
Используйте стандартные меры предосторожности в отношении передачи инфекции воздушно-капельным или контактным путём:
- Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.
- Тщательно и часто мойте руки водой с мылом. -
- Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.
- Надевайте хирургическую маску или ватно-марлевую повязку.
- Если вы заболели, вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, ожидая оказания медицинской помощи.

Рекомендации для руководителей предприятий по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в период пандемии гриппа в трудовых коллективах:
1.Организовать проведение профилактических прививок, в том числе вакциной, приобретённой за счет предприятия с максимальным охватом всех работников.
2.Создать запас дезинфицирующих средств для проведения текущей дезинфекции в период эпидемии гриппа.
3. Рекомендуется использование ультрафиолетовых бактерицидных облучателей, установленных по согласованию с территориальными учреждениями Роспотребнадзора в производственных помещениях.
4.Обеспечить эффективную работу вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях.
5.Организовать мероприятия по профилактике переохлаждения сотрудников (тепловые завесы, необходимый температурный режим на рабочих местах, помещения для обогрева работающих на свежем воздуха.
6.Обеспечить в медпунктах и здравпунктах предприятий запас противовирусных препаратов для экстренной профилактики лицам, общавшимся с больными и лекарственных средств для оказания первой помощи заболевшим.
7.Обеспечить возможность соблюдения гигиены рук работникам предприятия (дезинфицирующее мыло, одноразовые полотенца, электросушилки).
8.организовать продажу в столовых и буфетах предприятий витаминных напитков (клюквенный морс), витаминных салатов, наличие на столах очищенного чеснока и лука.
9.Распространить памятки по профилактике гриппа в помещениях предприятий о способах защиты от гриппа, рекомендовать использование масок во время эпидемии.

Полезные ссылки