Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Ситуация по заболеваниям, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/Калифорния/04/2009 по состоянию на 28.09.2009 года

02 Октября 2009
Имеются различия между клинической картиной и возрастной структурой заболевших, наблюдаемых во время пандемии и в течение сезонных эпидемий гриппа. Так, возрастные группы, затронутые пандемией, в целом, моложе. До настоящего времени тяжелые и летальные случаи отмечаются у взрослых моложе 50 лет, при этом летальные случаи среди лиц пожилого возраста регистрируются сравнительно редко. При сезонном гриппе наоборот - около 90% тяжелых и летальных случаев отмечаются среди лиц в возрасте 65 лет или старше.
В Российской Федерации подтверждено лабораторно 457 случаев заболевания пандемическим гриппом. Основная часть заболевших (425 человек) - прибывшие из зарубежных стран, причем наибольшее количество случаев заболеваний российских граждан пандемическим гриппом связано с пребыванием в Великобритании, Болгарии, Турции, Испании.
Случаи заболевания зарегистрированы в 49-ти субъектах Российской Федерации. Наибольшее число заболевших наблюдается в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской области, Пермском крае и Свердловской области.
С начала учебного года на территории страны регистрируются случаи групповых заболеваний гриппом А(H1N1)09 в общеобразовательных учреждениях. В настоящее время под наблюдением находятся 3 очага - в Мурманской, Калининградской областях и г. Москве. Все очаги связаны с заносом инфекции из-за рубежа (заболевшие дети отдыхали в Турции и Болгарии). Распространение инфекции явилось следствием нарушения предписания органов Роспотребнадзора по недопущению детей, прибывших из неблагополучных по пандемическому гриппу стран, в организованные коллективы в течение 10-дневного срока.
В Российской Федерации проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения гриппа А(H1N1)09 среди населения.
Роспотребнадзором осуществляется еженедельный мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения и слежение за циркуляцией возбудителей гриппа, в т.ч. А(H1N1)09, и других респираторных вирусов.
За прошедшую неделю сентября (21-27 сентября 2009 г.) превышение недельного эпидемического порога заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди всего населения страны зарегистрировано в 5 городах - Красноярске, Санкт-Петербурге, Норильске, Барнауле и Пскове.
Среди школьников повышенная заболеваемость отмечалась в 13 городах: Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Красноярске, Новосибирске, Норильске, Пскове, Сыктывкаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Челябинске, Хабаровске и Южно-Сахалинске.
По данным еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов заболеваемость обусловлена острыми респираторными вирусными инфекциями негриппозной этиологии (парагриппом и аденовирусными заболеваниями). Циркуляция вирусов сезонного гриппа отмечена в единичных случаях.
 Текущая эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Российской Федерации, в сравнении с многолетней динамикой, характерна для данного периода года.
В настоящее время в рамках национального календаря профилактических прививок проводится иммунизация населения (групп риска) против сезонного гриппа, которую планируется завершить в максимально короткие сроки. Всего вакциной против сезонного гриппа будет привито более 27млн. человек за счет средств федерального бюджета.

Полезные ссылки