Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Обращение Главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к руководителям предприятий, учреждений и организаций ХМАО - Югры

26 Августа 2009

Уважаемые руководители предприятий, учреждений и организаций ХМАО-Югры!

 

Просим Вас рассмотреть возможность выделения финансовых средств на приобретение вакцины против гриппа для иммунизации рабочих и служащих Ваших предприятий, учреждений и организаций. Прошу также рассмотреть возможность выделения средств для приобретения препаратов для неспецифической профилактики для перечисленных групп населения.

Грипп - тяжелое инфекционное заболевание с огромным социальным акцентом. Каждый год данное заболевание поражает несколько миллионов жителей земного шара, унося сотни жизней и причиняя значительный экономический и социальный ущерб. Экономический ущерб, наносимый гриппом в автономном округе, составляет от 3 до 60 миллионов рублей в год. В условиях пандемии экономический ущерб будет огромен. Территория Ханты-Мансийского автономного округа-Югры остается неблагополучной по заболеваемости гриппом и ОРВИ, показатели заболеваемости за последние 5 лет выше показателей РФ. На территории автономного округа ежегодно регистрируется до 15 тысяч случаев гриппа, наблюдаются серьезные осложнения от данного заболевания.

Среди населения предстоящей осенью и зимой активизируются и будут циркулировать как вирусы сезонного гриппа, так и высокопатогенный грипп А/H1N1.

Защитить население и снизить возможный экономический ущерб от заболеваемости грип-пом в наступающем эпидемическом сезоне возможно при проведении профилактических мероприятий:

1. Организация и проведение прививочной кампании против сезонного гриппа, которая позволить предупредить тяжелые осложнения и летальные исходы от гриппа. Чтобы реально снизить прогнозируемую заболеваемость сезонным гриппом, снизить количество осложнений, предупредить летальные исходы, необходимо привить не менее 50% населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

2.  Организация неспецифической профилактики, направленной на укрепление иммунной системы организма, в «группах риска» населения.

Иммунизация населения против гриппа проводится на средства федерального, окружного, местных бюджетов, а также на средства предприятий автономного округа. Наибольшее количество человек прививается федеральной вакциной в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье». Это прежде всего контингенты «групп риска»: работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, лица старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения и учащиеся 1-11 классов. В то же время национальным проектом не предусмотрено выделение вакцины против гриппа для иммунизации остальных категорий населения. В зоне риска остаются рабочие и служащие, неорганизованные дети, студенты.

В 2009г. планируется получить 300080 доз вакцины из федерального бюджета, из них 99500 доз для детей. Федеральной вакциной будет привито только 20% населения округа. На средства Ханты-Мансийского автономного округа планируется закупить еще 300000 доз – еще на 20% населения. Этого недостаточно.

На глав муниципальных образований ХМАО-Югры возложена обязанность выделения финансовых средств на приобретение вакцины против гриппа для иммунизации неорганизованных детей, студентов высших учебных и средних специальных учебных заведений, и прочих «групп риска».

 

Положительное решение, принятое Вами по данной проблеме, является показателем Вашей заботы о здоровье сотрудников, позволит не допустить вспышек гриппа и сохранить трудоспособность Вашего предприятия.

 

Директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  В. С. Кольцов

 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Н. Г. Кашапов

Полезные ссылки