Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Питание в праздники

08 Мая 2019

Во время праздников часто забываешь о том, что полноценность, безопасность и качество питания имеют важнейшее гигиеническое значение для сохранения здоровья.

ФФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме» рекомендует соблюдать основные правила правильного питания, особенно лицам пожилого возраста и детям, подросткам:

  1. Питание должно быть максимально разнообразным.
  2. Есть следует 4-5 раз в течение дня, желательно в одно и тоже время.
  3. При каждом приеме пищи следует употреблять продукты, содержащие клетчатку, такие как хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис, картофель, овощи, фрукты.
  4. Хлеб и хлебобулочные изделия должны быть  из муки грубого помола  и муки, обогащенной микронутриентами
  5. Ежедневно в рационе должны быть молоко и молочнокислые продукты, отдавать предпочтение стоит продуктам с малым содержание жира, с наличие добавок, таких как бифидобактерии (бифидокефир, биопростокваша и др.). Минимум 2 раза в неделю необходимо есть натуральный творог.
  6. Рекомендуется заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира  в т.ч. высококалорийные колбасные изделия,   на тощие сорта мяса, рыбу, птицу, яйца и бобовые.
  7. Каждый день необходимо есть  большое количество овощей, фруктов, соков, желательно 3-5 разных цветов. Каждому цвету соответствует определенный набор  полезных компонентов.
  8. Рекомендуется ограничить количество употребляемой соли. Следует употреблять только йодированную соль, досаливая ею пищу после приготовления.
  9. Исключить (ограничить)  из питания жгучие и острые специи, уксус, майонез, кетчупы.
  10. Ограничить употребление сахара, кондитерских изделий, сладких, особенно газированных напитков.  
  11. Следует отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару, отварным, запеченным кулинарным изделиям.

Полезные ссылки