Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Школьный вендинг

20 Февраля 2019

ТО У Роспотребнадзора в г.Сургуте и Сургутском районе информирует, что 25 февраля 2019года проводит консультирование (горячая линия) по вопросам организации дополнительного питания в школах через вендинговые аппараты по выдаче пищевых продуктов.

Обратиться с вопросами потребители могут по телефону: 8 (3462) 24-03-02, а также в Консультационный пункт по защите прав потребителей по адресу: г. Сургут, ул. Григория Кукуевицкого, 5/1, каб. 214.

 Можно ли устанавливать торговые автоматы в школах и других детских учебных заведениях?

 Вендинговые автоматы в школах размещать можно.

Рекомендации «О размещении торговых аппаратов по продаже продуктов питания в образовательных учреждениях».

1.При размещении торговых автоматов в детских учебных заведениях необходимо руководствоваться СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»;

2.Ассортимент продукции для дополнительного питания утверждается руководителем образовательного учреждения и (или) руководителем организации общественного питания и согласовывается с органами Роспотребнадзора (нормируется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», п. 6.1.

3.Через аппараты для автоматической выдачи пищевых продуктов в потребительской таре допускается реализация соков, нектаров, стерилизованного молока и молочных напитков емкостью упаковки не более 350 мл; бутилированной питьевой воды без газа емкостью не более 500 мл, при соблюдении условий хранения продукции.

Что касается согласования места установки вендингового оборудования, то здесь требования такие:

  1. автоматы не должны устанавливаться в проходах и уменьшать полезную площадь учреждения;
  2. желательна установка автоматов в обеденных залах;
  3. в оформлении вендинговых автоматов не должно быть символики брендов и рекламы, пропагандирующей употребление тонизирующих и прочих недозволенных в школах напитков, кофе в том числе.

Несмотря на то, что, при соблюдении определенных условий, размещение торговых автоматов в школах и прочих детских и подростковых учебных заведениях государством даже приветствуется, конечное решение всегда остается за директором учебного заведения и родительским комитетом. Без их обоюдного согласия поставить вендинговые автоматы в школе не удастся.

 

Полезные ссылки