Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре продолжается вакцинация против гриппа!

13 Ноября 2018

В Сургуте с сентября месяца ежегодно проводится прививочная кампания против гриппа. В  первую очередь вакцинируют граждан  из «групп риска». К группам риска по заболеваемости гриппом относятся: дети с шести месяцев, беременные женщины, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальный сферы и сферы обслуживания, лица с хроническими заболеваниями и лица старше 60 лет. Следует помнить, что грипп может привести к таким осложнениям, как острая пневмония, сопровождающаяся отеком легких, и отит, в некоторых случаях приводящий к полной потере слуха. На фоне этого заболевания могут также развиться вирусный энцефалит или менингит, приводящие, в том числе к инвалидности или гибели.

Самым эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация!

Для проведения специфической иммунопрофилактики гриппа в настоящее время используют различные противогриппозные вакцины как отечественного, так и импортного производства. Препараты, используемые для вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок, зарегистрированы и разрешены к применению в установленном законодательством порядке, в соответствии с инструкцией по применению.

В настоящее время вакцина против гриппа имеется в поликлиниках города Сургута достаточном количестве. Гражданин, желающий сделать прививку против гриппа, может обратиться в поликлинику по месту прикрепления, к участковому терапевту, до 23.11.2018.

Информационный бюллетень


Полезные ссылки