Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Памятка для населения «Профилактика клещевого энцефалита»

26 Апреля 2018

Одни из наиболее опасных кровососущих паразитов, которые живут на любых открытых территориях в природных очагах, являются таежный и лесной клещ. Это основные переносчики вирусов весенне-осеннего клещевого энцефалита, при котором поражается центральная нервная система (у 3-20% зараженных больных возможен летальный исход). Помимо клещевого энцефалита таежный и лесной клещ могут распространять другие тяжелые заболевания: болезнь Лайма, клещевой боррелиоз, тиф, туляремию и многое другое.

На территории г. Сургута и Сургутского района с начала 2018 года укусы клещами не зарегистрированы.

Специалисты Управления напоминают, что прививка является надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита и  других заболеваний, переносимых клещами.

Ставить прививки против клещевого энцефалита можно в течение всего года, завершить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в лес, на природу, а также в неблагополучную территорию.

Важно знать, что иммунитет формируется при определенной схеме вакцинации в соответствии с инструкцией к препарату. Сейчас следует воспользоваться экстренной схемой вакцинации, которая состоит из 2 прививок с интервалом 2 недели, первая ревакцинация проводится через 1 год, последующие ревакцинации – каждые 3 года.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

С начала 2018 года в г. Сургуте против клещевого вирусного энцефалита привито 259 человек, в Сургутском районе привито против клещевого вирусного энцефалита 1131 человек.

Одним из эффективных мероприятий наиболее действенных в отношении защиты людей от клещевых инфекций является проведение акарицидных обработок территорий. В 2018 г. акарицидные обработки запланированы в г. Сургуте  на 437,6776 га,  в Сургутском районе на 237,1955 га. Акарицидные обработки начнутся незамедлительно после стаивания снега.

Для предотвращения укусов клещей во время пребывания на природе, дачных участках, лесных массивах, неблагополучных территориях населению г. Сургутса и Сургутского района необходимо соблюдать несколько правил:

- приобрести противоклещевые аэрозоли, наиболее эффективными являются: Пикник», «ДЭТА», «Гардекс».

-одежда должна закрывать открытые части тела и должна быть светлых тонов, из плотного материала, с длинными рукавами и длинными штанами, заправленные в носки и головной убор в виде косынки или капюшона.

- проводить ежедневные самоосмотры, после посещения неблагополучных по  клещам мест.

-домашних животных можно защитить от клещей эфирным маслом гвоздики (разотрите несколько капель между ладонями и протрите животное против шерсти, данной обработки хватит на 2-3 дня)

Если избежать укуса клеща не удалось, то необходимо незамедлительно обратиться в инфекционное отделение БУ «Сургутская городская клиническая больница» по адресу: г. Сургут, Нефтеюганское шоссе, 20 для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита и консультации по поводу профилактического лечения. Чем раньше начата профилактика – тем она эффективнее (не откладывайте визит в медицинское учреждение – обращайтесь в день обнаружения клеща!).

Живого снятого клеща можно исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита методом ИФА на базе микробиологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе, г. Коглалыме» по адресу: г. Сургут, ул. Григория Кукуевицкого, 5/1.

Помните! Только вовремя проведенные  профилактические мероприятия являются залогом здоровья при клещевых инфекциях!

Полезные ссылки