Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

О состоянии водоемов в городе Сургуте в июле

27 Июля 2017

На территории города Сургута и Сургутского района зоны рекреационного водопользования отсутствуют.

Администрацией города Сургута организованы две зоны отдыха у воды без купания - в парке «За Саймой» и территория у садового товарищества «Рассвет-60» на Черной речке. Около всех городских водоемов установлены предупреждающие знаки, что купаться запрещено.

К вопросам безопасности привлечены Сургутский спасательный центр, подразделения ГИМС МЧС России, подразделения УМВД России по Сургуту, также максимально привлечены к патрулированию общественного порядка в местах традиционного массового отдыха людей на воде добровольные народные дружины и общественные организации волонтеров».

Ежегодно в целях ведения санитарно-гигиенического мониторинга территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в городе Сургуте и Сургутском районе совместно со специалистами ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Сургуте и Сургутском районе, в г. Когалыме» проводится отбор проб и исследование воды из открытых водоемов, в местах возможного купания.

В июне и в июле 2017 года проведены мероприятия по проверке качества воды в водоемах: река Обь, протока Бардыковка и Боровая реки Обь, река Черная, река Сайма, Сургутское водохранилище ГРЭС – 1, на соответствие требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим и санитарно – химическим показателям. Всего было отобрано 21 проба в течении трех недель , в каждом водоеме по 3 пробы.

По результатам лабораторных испытаний вода в этих водоемах:

  • по микробиологическим показателям соответствует санитарным требованиям.
  • по санитарно-химическим показателям (БПК-5 («биологическая потребность в кислороде»), ХПК («химическое потребление кислорода»), массовой концентрации железа) не соответствует санитарным требованиям. В реке Обь, в водохранилище ГРЭС – 1 отмечаются превышения по содержанию железа и химическому потреблению кислорода; в реке Сайма, пр. Бардыковка, р. Черная – по содержанию железа, биологическому и химическому потреблению кислорода, в пр.Боровая – по содержанию железа.

Наличие в водоемах таких санитарно – химических показателей как БПК-5 («биологическая потребность в кислороде»), ХПК («химическое потребление кислорода») говорит о том, что в воде водоемах содержится много органических веществ. Природными источниками органических веществ в воде являются останки животных, погибшие растения.

Ежегодно в самый теплый период летнего сезона проводятся исследования проб воды открытых водоемов и на особо опасные инфекции, в частности, холеру. Все результаты удовлетворяют требованиям гигиеническим нормативам.

В весенне-летний период регистрируется заболеваемость энтеровирусной инфекции, так с июня месяца в городе Сургуте отмечается регистрация заболеваемости среди детей.

Энтеровирусная инфекция - повсеместно распространенное заболевание с многообразностью клинических проявлений: от конъюнктивита, ОРВИ и кишечной инфекции до менингита. Источником инфекции при энтеровирусной инфекции являются люди: больные и вирусоносители. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 21 дня.

Энтеровирусы широко распространены в окружающей среде (в воде открытых водоемов, почве) и отличаются высокой устойчивостью во внешней среде: длительно сохраняются в воде открытых водоемов, в воде плавательных бассейнов, в сточных водах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи).

 Поэтому, очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах, при заглатывании воды.

В целях профилактики энтеровирусной инфекции необходимо купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду.

 

Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Сургуте и Сургутском районе  

Полезные ссылки