Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

COVID-19

В больницы Сургута поступила вакцина против новой коронавирусной инфекции

30 Апреля 2021

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, напоминаем, что наступающие майские праздники должны быть в первую очередь безопасными. В этот период необходимо быть особенно внимательным к своему здоровью и здоровью своих близких. Особенной заботы требуют наши родители, дедушки и бабушки, наши уважаемые Ветераны. В Национальном календаре профилактических прививок лица в возрасте 60 лет и старше отнесены к приоритету 1-го уровня.

Вакцинация признана единственным и надежным способом защиты от инфекционных заболеваний, в том числе против новой коронавирусной инфекции.

В настоящий момент в Сургутские поликлиники № 1, 2, 3, 4 в достаточном количестве поступила вакцина против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В праздничные дни можно спланировать посещение медицинской организации и получить необходимую защиту от коронавирусной инфекции, а также помочь своим родственникам более старшего возраста. Разъяснительная работа, которую вы можете провести со своими родными о необходимости получения защиты от коронавирусной инфекции поможет снизить для них риски получения заболевания, а также сформировать не только индивидуальный, но и повысить уровень коллективного иммунитета городской среды.

Проведение вакцинации осуществляется при обращении в медицинскую организацию по месту прикрепления: при личном обращении, посредством телефонной связи, через сайт медицинской организации, через запись на сайте «Госуслуги».

По вопросам вакцинации можно обратиться по телефонам горячей линии Сургутских городских клинических поликлиник:

БУ ХМАО – Югры  «Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

телефон горячей линии

89024943686 ежедневно

с 08:00 до 20:00

БУ ХМАО – Югры  «Сургутская городская клиническая поликлиника №2»

602-403; +79224415561 (колл-центр многоканальный) (с понедельника по субботу с 8:00 до 19:00; воскресенье с 9:00 до 15:00)

- в регистратуре поликлиники для взрослых (Пр. Комсомольский 10/1)

БУ ХМАО – Югры    «Сургутская городская клиническая поликлиника №3»

ежедневно с 08:00-16:00

тел. 8(3462)55-06-54

БУ ХМАО – Югры  «Сургутская городская клиническая поликлиника №4»

55-01-76 (многоканальный)

Режим работы: пн-пт 08:00 - 20:00, сб-вс 09:00 - 19:00

Адрес электронной почты:

covid-19@gp4surgut.ru

 

Справочная информация:

Комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» зарегистрирована по процедуре регистрации препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.   Вакцина предназначена для профилактики новой коронавирусной инфекции (COV1D-19) у взрослых с 18 лет.

Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S-вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

Противопоказания к применению вакцины:

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения компонента II:

- тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

Нежелательные явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, болями в суставах и мышцах, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, покраснение, отечность).  Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций.

Вакцинация проводится только в условиях лечебного учреждения. В день проведения вакцинации пациент осматривается врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37 °С, вакцинацию не проводят.

Исследование на наличие антител к COV1D-19 перед применением вакцины не предусмотрено!

В обязательном порядке заполняется добровольное согласие на вакцинацию.

Перед введением вакцина достается из морозильной (-18) камеры и выдерживается при комнатной температуре до полного размораживания, но не более 30 минут. Вакцина предназначена только для внутримышечного введения.  Вакцину вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча).   Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I, затем через 3 недели компонентом II.

Все пациенты, получившие иммунизацию от коронавирусной инфекции, заносятся в Федеральный регистр. Через Госуслуги приходит оповещение, и ссылка на личный кабинет, в котором ведется дневник наблюдений за состоянием здоровья после введения вакцины. В дневнике важно фиксировать все изменения самочувствия после вакцинации.


Полезные ссылки