Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Жилье

Вопрос-ответ

06 Февраля 2020
  1. Где я могу узнать является ли мой дом аварийным и в каком году будет он будет расселен?

Ответ: Вам необходимо открыть общий список домов (Распоряжение Администрации города от 31.01.2014 №192 в актуальной редакции), где будет доступна данная информация.

  1. Если я являюсь собственником, на каких условиях мне предоставят квартиру?

Ответ: Порядок переселения граждан, являющихся собственниками жилых помещений, в доме, в отношении которого принято решение о его сносе, определен ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 Собственникам может быть предоставлено денежное возмещение за изымаемое жилое помещение. Также собственники имущества имеют право на заключение договора мены жилых помещений с оплатой разницы между стоимостью предоставляемого и сносимого жилого помещения.

 Оценка стоимости жилых помещений производится независимым оценщиком в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вами может быть получено денежное возмещение за изымаемое для муниципальных нужд жилое помещение, или квартира с условием доплаты разницы между стоимостью квартир.

В соответствии с последними изменениями, введенными в ст. 32 ЖК РФ (п. 8.2) от 27.12.2019 № 473-ФЗ, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются. А именно, жилое помещение указанной категории собственников предоставлено быть не может.

  1. Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, на что я могу рассчитывать в таком случае?

Ответ: Согласно ст. 89 ЖК РФ, в соответствии с подпрограммой «Содействие развитию жилищного строительства», утвержденной постановлением Администрации города от 23.01.2020 № 432 «Развитие жилищной сферы на период до 2030 года» (порядок в части граждан, проживающих в ветхих, аварийных жилых домах и в жилых помещениях, непригодных для проживания, адресной подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы) участнику подпрограммы, являющемуся нанимателем жилого помещения муниципального жилого помещения на условиях социального найма предоставляется благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям, и равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и количеству комнат.

  1. Какой пакет документов необходимо предоставить в Департамент городского хозяйства для участия в программе?

Ответ: Для собственников жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ):

 -Ксерокопия правоустанавливающего документа на занимаемую квартиру (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРП, ЕГРН договор передачи собственность, договор купли-продажи квартиры, договор мены, дарения, наследования),

 -копия технического (кадастрового) паспорта на квартиру,

 -справка об отсутствии долга за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги,

 -ксерокопии документов личности на всех членов семьи, проживающих в квартире, подлежащей отселению (паспорт (3 листа): – 1-ый лист Ф.И.О., 2-ой лист-прописка, 3-ий лист -семейное положение стр. 14-15, свидетельство о рождении детей). Представить оригиналы документов для сверки,

 -документы, удостоверяющие семейное положение и их копии (свидетельство о браке, о расторжении брака, о смерти),

 -в том случае, если супруг или супруга зарегистрированы по другому месту жительства необходимо предоставить справку с места жительства о составе семьи супруга или супруги, ксерокопию документа на занимаемое жилое помещение, ксерокопию паспорта,

 -копия пенсионного удостоверения (справки), трудовой книжки (все листы) для неработающих одиноко проживающих пенсионеров по старости,

 - справку из МСЭ (для инвалидов 1 группы).

 

Для нанимателей жилых помещений по договору социального найма (бесплатно в соответствии ст. 86, 87 и 89 ЖК РФ):

 -Ксерокопия правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение (договор социального найма, если договора нет, необходимо его оформить в УУиРЖ каб. 124, ул. Гагарина, 11 (понедельник, вторник с 900-1200, с 1400-1700),

 -ксерокопии документов личности на всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, подлежащем отселению (паспорт (3 листа): – 1-ый лист Ф.И.О., 2-ой лист-прописка, 3-ий лист -семейное положение стр. 14-15), свидетельство о рождении детей); представить оригиналы документов для сверки,

 -документы, удостоверяющие семейное положение и их копии (свидетельство о браке, о расторжении брака, о смерти),

 -в том случае, если супруг или супруга зарегистрированы по другому месту жительства необходимо предоставить справку с места жительства о составе семьи супруга или супруги, ксерокопию документа на занимаемое жилое помещение, копию паспорта; письменное согласие либо отказ на включение супруга (супруги) в договор социального найма.

  1. Где я могу получить более подробную информацию?

Ответ: Граждане могут получить консультацию по адресу улица Гагарина, дом 11, кабинет 112. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9⁰⁰-12⁰⁰, среда с 14⁰⁰-17⁰⁰.

Полезные ссылки