Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент архитектуры и градостроительства

 Открыть текст дорожных карт (.pdf)

 Онлайн трансляция строящихся объектов

Дорожные карты по обеспечению ввода в эксплуатацию жилых домов, строящихся в микрорайонах 21-22, 31Б, 35А и 44 г. Сургута

Информация о результатах принятых мер по окончанию строительства не введенных в эксплуатацию многоквартирных домов в период с 20.07.2020 по 24.07.2020

24 Июля 2020

Общая информация

 

В связи с режимом повышенной готовности, а также режимом самоизоляции, введенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, собрания в очном режиме с гражданами-участниками долевого строительства не проводятся.

 

Информация по жилым домам

 

ЖК «Любимый», дом № 1 и дом № 2 в мкр. 31Б

Застройщик - ООО «ДЭП».

Дом 1 – 139 ДДУ (строительная готовность 72 %).

Дом 2 – 57 ДДУ (строительная готовность 28 %).

Оба дома включены в Единый реестр проблемных объектов.

10.03.2020 решением по делу А75-18931/2019 арбитражный суд ХМАО-Югры признал банкротом строительную компанию «Дорожно-эксплуатационное предприятие» («ДЭП») и открыл конкурсное производство.

Конкурсным управляющим ООО «ДЭП» назначен Литвин В.А.

В соответствии с утвержденным планом-графиком, выход на строительную площадку планируется не позднее 30.11.2020.

 

ЖК «Любимый», «Жилой дом № 3 в микрорайоне 31Б г. Сургута».

Застройщик - ООО «ДЭП», генеральный подрядчик - ООО «СеверСтрой».

Инвестор – ООО «ТЭК Инвест Добыча».

Количество договоров уступки – 201 шт.

Строительная готовность – 85 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

10.03.2020 решением по делу А75-18931/2019 арбитражный суд ХМАО-Югры признал банкротом строительную компанию «Дорожно-эксплуатационное предприятие» («ДЭП») и открыл конкурсное производство.

Конкурсным управляющим ООО «ДЭП» назначен Литвин В.А.

Заключен договор генерального подряда от 16.12.2019 № 1 между ООО «ДЭП» и ООО «Ривер Хаус 1». ООО «Ривер Хаус 1» заключен договор субподряда от 26.12.2019 № 2 с ООО «ТЭК Инвест Добыча».

На сегодняшний день строительно-монтажные работы не ведутся.

Правительством ХМАО-Югры, администрацией города Сургута и конкурсным управляющим ООО «ДЭП» Литвиным В.А. достигнуты договорённости с инвестором о завершении строительства, после подписания соглашений работы будут возобновлены. В настоящее время ведутся переговоры о заключении договора на строительство инженерных сетей между ООО «ТЭК Инвест Добыча», АО «Банк СНГБ» и конкурсным управляющим.

 

ЖК «Любимый», «Жилой дом № 4 в микрорайоне 31Б г. Сургута».

Застройщик - ООО «ДЭП», генеральный подрядчик - ООО «СеверСтрой».

Инвестор – ООО «Сибвитосервис».

Количество договоров уступки – 152 шт.

Строительная готовность 85 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

10.03.2020 решением по делу А75-18931/2019 арбитражный суд ХМАО-Югры признал банкротом строительную компанию «Дорожно-эксплуатационное предприятие» («ДЭП») и открыл конкурсное производство.

Конкурсным управляющим ООО «ДЭП» назначен Литвин В.А.

Строительство данного дома завершает ООО «Сибвитосервис» по договору субподряда. Работы ведутся с отставанием от графика производства строительно-монтажных работ, в соответствии с которым срок завершения строительства был запланирован на 30.07.2020.

Ведутся внутренние отделочные работы. Во всех подъездах ведутся работы по укладке плитки в местах общего пользования, в 3-7 секциях производится шпатлевка, чистовая покраска мест общего пользования. На строительной площадке находится порядка 50 человек.

Ведутся работы по устройству входных групп в подъезды.

 

ЖК «Уютный», дом № 2, этап 2, и дом № 6 в мкр. 44

Застройщик - ООО «СеверСтрой Партнер».

Дом 2, этап 2 -– 237 ДДУ. (235 жилых и 2 нежилых). Строительная готовность 32 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

Дом 6 – 57 ДДУ (56 жилых и 1 нежилое). Строительная готовность 19 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

16.06.2020 решением арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу № А75-20726/2019 застройщик ООО «СеверСтрой Партнер» признан несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство.

Конкурсным управляющим утверждена Тимофеева Елена Богдановна, которая в настоящее время составляет реестр требований кредиторов.

В связи с этим, а также в соответствии с положениями п.2, п.3 ст.201.4 Закона о банкротстве, уведомляем участников строительства о возможности предъявления денежных требований участников строительства и требований участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (для целей предъявления требований о передаче нежилых помещений подразумеваются помещения площадью не более 7 квадратных метров).

Требования предъявляются конкурсному управляющему на почтовый адрес: 620062, г. Екатеринбург, а/я 188.

Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном статьей 201.4 Закона о банкротстве.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию в течение трех месяцев со дня публикации сообщения в газете Коммерсант.

К требованию участника строительства должны быть приложены следующие документы:

1) Копия паспорта первая страница с пропиской (если прописки нет - не критично),

2) Копии договоров, на основании которых возникли права требования участников строительства с отметкой о государственной регистрации (если регистрация проводилась):

- предварительный договор с приложениями и дополнительными соглашениями,

- договор долевого участия с приложениями и дополнительными соглашениями,

- договор уступки прав –требования по договору долевого участия с приложениями и дополнениями,

- иные договоры.

3) Документы об оплате участником строительства стоимости объекта долевого строительства:

- платежные поручения,

- документы о внесении денежных средств в кассу застройщика (приходно-кассовые ордера, фискальные чеки),

- соглашения и уведомления о зачете однородных встречных требований,

- платежные документы о перечислении средств со счета аккредитива на счет Застройщика,

- иные документы.

4) Судебные решения о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности (в случае их наличия).

5) Судебные акты о взыскании денежных средств в пользу участника строительства (в связи с заключением, исполнением, расторжением договора долевого участия в строительстве).

6) Доверенность на представителя, в случае если участник строительства действует через представителя.

В соответствии с утвержденным планом-графиком, выход на строительную площадку планируется не позднее 30.11.2020, после заключения соглашения, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 № 1192.

 

ЖК «Ривер Хаус», дома № 2, 5, 6 в мкр. 21-22

Застройщик - ООО «СеверСтрой»

Инвестор – ООО «Столица»

Дом 2 – 42 ДДУ; (строительная готовность 3 %);

Дом 5 – 93 ДДУ; (строительная готовность 50 %);

Дом 6 – 75 ДДУ; (строительная готовность 80 %).

Дом № 2 в мкр. 21-22 не включен в Единый реестр проблемных объектов.

Дом № 6 в мкр. 21-22 включен в Единый реестр проблемных объектов.

Дом № 5 в мкр. 21-22 включен в Единый реестр проблемных объектов.

 

03.06.2020 инвестор повторно направил заявление в Департамент экономического развития ХМАО-Югры о предоставлении земельных участков, в соответствии с Порядком предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов с целью обеспечения прав граждан - участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, утвержденным Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 августа 2015 г. N 270-п, а также подписанные между гражданами-участниками долевого строительства и инвестором соглашения «Об обеспечении прав гражданина – участника долевого строительства, пострадавшего от действий (бездействия) застройщика в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»

В настоящий момент проводятся мероприятия, предусмотренные названным Порядком.

26.06.2020 в Администрации города Сургута состоялось заседание инвестиционного совета, на котором было принято положительное решение о предоставлении земельных участков инвестору.

После подписания Губернатором ХМАО-Югры Н.В. Комаровой распоряжения о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов, а также заключения трехстороннего соглашения между Департаментом строительства ХМАО-Югры, ООО «Столица» и Администрацией города Сургута, инвестор выйдет на строительную площадку для завершения строительства.

В соответствии с письмом, поступившим от ООО «СеверСтрой» в адрес департамента архитектуры и градостроительства, в настоящее время ООО «Столица» переданы ключи от строительной площадки, исходно-разрешительная, проектная и рабочая документация.

 

ЖК «Кедровый», дом № 5 в мкр. 35А

Инвестор/генеральный подрядчик - ООО «Сургутспецжелезобетонстрой».

Количество договоров долевого участия – 69 шт. (64 на жилые и 5 на нежилые).

Строительная готовность 95 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

Инвестором в адрес Администрации города предоставлена информация о завершении строительно-монтажных работ в соответствии с графиком производства, в срок до 31.08.2020. Ввод в эксплуатацию жилого дома запланирован на 3 квартал 2020 года.

В настоящее время завершаются работы по оштукатуриванию стен внутри квартир, ведутся работы по укладке плитки в местах общего пользования, по отделке потолков, чистовой отделке мест общего пользования. Начаты работы по обшивке стен подъездов гипсокартонными листами. Продолжается работа по возведению входных групп, наружной отделке (фасадные работы, установка коробов под кондиционеры), установке входных дверей в квартиры, а также по пусконаладочным работам лифтового оборудования.

Внутренние сети теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения готовы на 70%, наружные сети на 60%, вентиляция на 100%. Ведутся работы по благоустройству территории (укладка тротуарной плитки).

 

ЖК «Кедровый», дом № 6 в мкр. 35А

Инвестор/генеральный подрядчик - ООО «Стройинвестгрупп».

Количество договоров долевого участия – 31 шт.

Строительная готовность 75 %.

Дом не включен в Единый реестр проблемных объектов.

Инвестором в адрес Администрации города Сургута направлен откорректированный график производства работ, в соответствии с которым срок завершения строительно-монтажных работ установлен до 31.10.2020, ввод объекта в эксплуатацию в период с 01.11.2020 по 31.12.2020.

В настоящее время производятся работы по установке окон и витражей балконов, наружных дверей, устройству стяжки полов, монтажу инженерных систем (отопления) и слаботочных сетей, подключению наружных сетей теплоснабжения, канализации и водопровода.

Ведутся работы по благоустройству территории, асфальтированию тротуаров.

 

ООО СЗ «Салаир»

Жилой дом № 23 в мкр. 41 г. Сургута.

Количество зарегистрированных договоров долевого участия – 186.

Строительная готовность жилого дома 76 %.

Строительная готовность 1 этапа (1-4 подъезды) – 98% (информация застройщика).

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

16.06.2020 состоялось совещание с гражданами-участниками долевого строительства жилого дома, на котором застройщик сообщил, что готовность 1 этапа строительства (1-4 подъезды) составляет 98%, срок завершения строительства 1 этапа жилого дома – 31.08.2020, подача заявления на проведение итоговой проверки в Службу жилищного и строительного надзора до 10.09.2020. На строительной площадке работает 15 человек, ведутся пусконаладочные работы лифтового оборудования в 1-4 подъездах, отделочные работы мест общего пользования, устраняются замечания по электрике, устанавливается пожарная сигнализация.

Начаты работы по строительству 4 этапа - «Здание приема посетителей по вопросам предоставления коммунальных услуг».

Заключен договор на технологическое присоединение тепловых сетей объекта между ООО СЗ «Салаир» и ООО «СГЭС».

По информации, поступившей от ООО СЗ «Салаир» (от 18.06.2020 исх. № 65), к 31.07.2020 застройщик планирует закончить кирпичную кладку с 1 по 8 подъезды жилого дома в 100% объеме. В настоящее время общестроительная готовность 1-4 подъездов (1 этап) – 98%, 5,6 подъезды (2 этап) – 70%, 7,8 подъезды (3 этап) – 60%, подземная парковка (4 этап) – 70%. Ввод в эксплуатацию 1 этапа жилого дома (1-4 подъезды) планируется 31.10.2020, 2 этапа (5-6 подъезды) 31.03.2021, 3 этапа (7-8 подъезды) 31.03.2021, 4 этапа (подземного паркинга и здания приема посетителей) 31.03.2021.

Застройщик этим же письмом уведомил, что при решении вопроса по регистрации договоров участия в долевом строительстве в Сургутском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре, сроки будут выдержаны согласно представленного графика или сокращены.

15.06.2020 Арбитражным судом города Москвы по делу № А40-2885/20-133-21 было принято определение по принятию уточненных исковых требований:

  1. О признании за ООО СЗ «Салаир» права на оплату обязательных отчислений (взносов) застройщика ООО СЗ «Салаир», привлекающего денежные средства участников долевого строительства в компенсационный фонд, по обязательствам, вытекающим из договоров участия в долевом строительстве № № 234, 240, 242, 245, 247 от 12.05.2019 года, заключенных между ООО СЗ «Салаир» и ОАО «СМП-584», через непосредственное осуществление платежей с расчетного счета ОАО «СМП № 584» и от имени ОАО «СМП № 584».
  2. О признании возврата Акционерного общества «Банк Дом.РФ» обязательных отчислений (взносов) застройщика, привлекающего денежные средства участников долевого строительства, уплаченных по обязательствам, вытекающим из договоров участия в долевом строительстве № № 234, 240,242,245,247 от 12.05.2019 года, заключенных между ООО СЗ «Салаир» и ОАО «СМП-584», осуществленных непосредственно ОАО «СМП № 584» за ООО СЗ «Салаир», незаконным.
  3. Обязать Акционерное общество «Банк Дом.РФ» принять платежи от ОАО «СМП-584» в счет перечисления обязательных отчислений (взносов) застройщика ООО СЗ «Салаир», привлекающего денежные средства участников долевого строительства в компенсационный фонд, уплаченные ОАО «СМП-584» за ООО СЗ «Салаир» по обязательствам, вытекающим из договоров участия в долевом строительстве № №234,240,242,245,247 от 12.05.2019 года, заключенных между ООО СЗ «Салаир» и ОАО «СМП-584», и зачислить их на номинальный счет Публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».
  4. Обязать Публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан -участников долевого строительства» после внесения денежных средств ОАО «СМП-584» за ООО СЗ «Салаир» в счет обязательных отчислений застройщика ООО СЗ «Салаир», привлекающего денежные средства участников долевого строительства, по обязательствам, вытекающим из договоров участия в долевом строительстве № № 234, 240, 242, 245, 247 от 12.05.2019 года, заключенных между ООО СЗ «Салаир» и ОАО «СМП-584», учесть их на номинальном счете Публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» в качестве платежей от ООО СЗ «Салаир», о чем разместить соответствующие сведения для Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре для целей государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.

Рассмотрение дела назначено на 19.08.2020 в помещении Арбитражного суда г. Москвы.

Службой жилищного и строительного надзора в период с 20.07.2020 по 14.08.2020 проводится плановая проверка жилого дома, которая покажет готовность первого этапа строительства (1-4 подъезды).

Информация по паркингам

ЖК «Возрождение» квартал 23А по адресу ул. Мелик-Карамова, д. 4 дольщикам не переданы парковочные места в подземном паркинге.

Всего заключено 62 договора долевого участия на приобретение машино-мест в стилобатной части жилого комплекса. Из них по 8 договорам долевого участия просрочены сроки завершения строительства и передача объекта, этим гражданам предоставлены места в пользование. По остальным 54 договорам долевого участия на приобретение машино-мест, которые заключались позже, срок завершения строительства был установлен в декабре 2019 года и передача гражданам должна быть осуществлена в июне 2020 года. В связи с поиском инвестора на завершение строительства застройщиком перенесены сроки по объекту «Развитие застроенной территории – части квартала 23А в г. Сургуте. Корректировка. VIА, XIIА этапы строительства. Подземный паркинг» на неопределённый срок.

Дольщикам предложены в аренду (пользование) готовые парковочные места.

На сегодняшний день поиски инвесторов для завершения строительства паркинга продолжаются, однако в связи со сложной ситуацией, сложившейся в ООО «СеверСтрой», которая в итоге дает отрицательный результат в переговорах с потенциальными инвесторами, строительство не ведется.

Полезные ссылки