Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент архитектуры и градостроительства

 Открыть текст дорожных карт (.pdf)

 Онлайн трансляция строящихся объектов

Дорожные карты по обеспечению ввода в эксплуатацию жилых домов, строящихся в микрорайонах 21-22, 31Б, 35А и 44 г. Сургута

Информация о результатах принятых мер по окончанию строительства не введенных в эксплуатацию многоквартирных домов в период с 22.06.2020 по 26.06.2020

26 Июня 2020

Общая информация

 

В связи с режимом повышенной готовности, а также режимом самоизоляции, введенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, собрания с гражданами-участниками долевого строительства не проводятся.

 

Информация по жилым домам

 

ЖК «Любимый», дом № 1 и дом № 2 в мкр. 31Б

Застройщик - ООО «ДЭП».

Дом 1 – 139 ДДУ (строительная готовность 72 %);

Дом 2 – 57 ДДУ (строительная готовность 28 %).

Оба дома включены в Единый реестр проблемных объектов.

10.03.2020 решением по делу А75-18931/2019 арбитражный суд ХМАО-Югры признал банкротом строительную компанию «Дорожно-эксплуатационное предприятие» («ДЭП») и открыл конкурсное производство.

Конкурсным управляющим ООО «ДЭП» назначен Литвин В.А., который в настоящее время составляет реестр требований кредиторов.

В соответствии с утвержденным планом-графиком, выход на строительную площадку планируется не позднее 30.11.2020.

 

ЖК «Любимый», «Жилой дом № 3 в микрорайоне 31Б г. Сургута»,

Застройщик - ООО «ДЭП», генеральный подрядчик - ООО «СеверСтрой».

Инвестор – ООО «ТЭК Инвест Добыча».

Количество договоров уступки – 201 шт.

Строительная готовность – 85 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

В настоящее время заключен договор генерального подряда от 16.12.2019 № 1 между ООО «ДЭП» и ООО «Ривер Хаус 1». ООО «Ривер Хаус 1» заключен договор субподряда от 26.12.2019 № 2 с ООО «ТЭК Инвест Добыча»

13.05.2020, 27.05.2020, 11.06.2020, 15.06.2020 состоялись совещания в формате ВКС с представителями инвестора ООО «ТЭК Инвест Добыча», конкурсным управляющим ООО «ДЭП» Литвиным В.А., ПАО «Сбербанк», представителями Депстроя Югры и Администрации города Сургута по вопросу дальнейших действий по завершению строительства жилого дома, в том числе по вопросу определения технического заказчика для приемки выполненных работ.

В настоящее время ООО «ТЭК Инвест Добыча» вышел на строительную площадку, на строительной площадке находится ориентировочно 20 человек, которые ведут работы по устройству внутренней вентиляции, систем электроснабжения, проводят ревизию электрики, установку кронштейнов для радиаторов, восстановление внутренней ливневой канализации, устройство крылец.

10.03.2020 решением по делу А75-18931/2019 арбитражный суд ХМАО-Югры признал банкротом строительную компанию «Дорожно-эксплуатационное предприятие» («ДЭП») и открыл конкурсное производство.

Конкурсным управляющим ООО «ДЭП» назначен Литвин В.А., который в настоящее время составляет реестр требований кредиторов.

 

ЖК «Любимый», «Жилой дом № 4 в микрорайоне 31Б г. Сургута»,

Застройщик - ООО «ДЭП», генеральный подрядчик - ООО «СеверСтрой».

Инвестор – ООО «Сибвитосервис».

Количество договоров уступки – 152 шт.

Строительная готовность 85 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

Строительство данного дома завершает ООО «Сибвитосервис» по договору субподряда. Работы ведутся согласно графику производства строительно-монтажных работ, в соответствии с которым срок завершения строительства планируется 30.07.2020.

Ведутся внутренние чистовые отделочные работы. В 1 и 2 подъездах начаты работы по укладке плитки в местах общего пользования, покраска мест общего пользования. На строительной площадке находится порядка 60 человек. Ведется установка входных дверей в квартиры.

10.03.2020 решением по делу А75-18931/2019 арбитражный суд ХМАО-Югры признал банкротом строительную компанию «Дорожно-эксплуатационное предприятие» («ДЭП») и открыл конкурсное производство.

Конкурсным управляющим ООО «ДЭП» назначен Литвин В.А., который в настоящее время составляет реестр требований кредиторов.

 

ЖК «Уютный», дом № 2, этап 2, и дом № 6 в мкр. 44

Застройщик - ООО «СеверСтрой Партнер».

Дом 2, этап 2 -– 237 ДДУ. (235 жилых и 2 нежилых). Строительная готовность 32 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

Дом 6 – 57 ДДУ (56 жилых и 1 нежилое). Строительная готовность 19 %.

Дом не включен в Единый реестр проблемных объектов.

16.06.2020 решением арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу № А75-20726/2019 ООО «СеверСтрой Партнер» признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство.

Конкурсным управляющим утверждена Тимофеева Елена Богдановна, которая в настоящее время составляет реестр требований кредиторов.

В связи с этим, а также в соответствии с положениями п.2, п.3 ст.201.4 Закона о банкротстве, уведомляем участников строительства о возможности предъявления денежных требований участников строительства и требований участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (для целей предъявления требований о передаче нежилых помещений подразумеваются помещения площадью не более 7 квадратных метров).

Требования предъявляются конкурсному управляющему на почтовый адрес: 620062, г. Екатеринбург, а/я 188.

Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном статьей 201.4 Закона о банкротстве.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию в течение трех месяцев со дня публикации сообщения в газете Коммерсант.

К требованию участника строительства должны быть приложены следующие документы:

1) Копия паспорта первая страница с пропиской (если прописки нет - не критично),

2) Копии договоров, на основании которых возникли права требования участников строительства с отметкой о государственной регистрации (если регистрация проводилась):

- предварительный договор с приложениями и дополнительными соглашениями,

- договор долевого участия с приложениями и дополнительными соглашениями,

- договор уступки прав –требования по договору долевого участия с приложениями и дополнениями,

- иные договоры.

3) Документы об оплате участником строительства стоимости объекта долевого строительства:

- платежные поручения,

- документы о внесении денежных средств в кассу застройщика (приходно-кассовые ордера, фискальные чеки),

- соглашения и уведомления о зачете однородных встречных требований,

- платежные документы о перечислении средств со счета аккредитива на счет Застройщика,

- иные документы.

4) Судебные решения о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности (в случае их наличия).

5) Судебные акты о взыскании денежных средств в пользу участника строительства (в связи с заключением, исполнением, расторжением договора долевого участия в строительстве).

6) Доверенность на представителя, в случае если участник строительства действует через представителя.

В соответствии с утвержденным планом-графиком, выход на строительную площадку планируется не позднее 30.11.2020, после заключения соглашения, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 № 1192.

 

ЖК «Ривер Хаус», дома № 2, 5, 6 в мкр. 21-22, ООО «СеверСтрой».

Дом 2 – 42 ДДУ; (строительная готовность 3 %);

Дом 5 – 93 ДДУ; (строительная готовность 50 %);

Дом 6 – 75 ДДУ; (строительная готовность 80 %).

Дом № 2 в мкр. 21-22 не включен в Единый реестр проблемных объектов.

Дом № 6 в мкр. 21-22 включен в Единый реестр проблемных объектов.

Дом № 5 в мкр. 21-22 включен в Единый реестр проблемных объектов.

 

ПАО «Сбербанк» найден инвестор (ООО «Столица», г. Челябинск), который будет осуществлять возврат денежных средств либо заключать новые договора долевого участия (на квартиры в домах 5 и 6 в мкр. 21-22) с дольщиками дома № 2, а также завершать строительство жилых домов № 5 и № 6.

В настоящее время ООО «Столица» подписано 19 соглашений с гражданами- участникам долевого строительства жилого дома № 2, всем гражданам-участникам долевого строительства направлены шаблоны соглашений, произведены телефонные звонки с уведомлением.

Инвестор ООО «Столица» на площадке ПАО «Сбербанк» подписал с каждым участником долевого строительства жилых домов № 5 и № 6 Соглашение «Об обеспечении прав гражданина – участника долевого строительства, пострадавшего от действий (бездействия) застройщика в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» и 03.06.2020 повторно направил заявление о предоставлении земельных участков и подписанные соглашения в Департамент экономического развития ХМАО-Югры. Заседание инвестиционного совета в Администрации города состоялось 26.06.2020, на котором было принято положительное решение о возможности предоставления земельных участков инвестору.

 

ЖК «Кедровый», дом № 5 в мкр. 35А

Инвестор/генеральный подрядчик - ООО «Сургутспецжелезобетонстрой».

Количество договоров долевого участия – 69 шт. (64 на жилые и 5 на нежилые).

Строительная готовность 95 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

Строительство ведется в соответствии с утвержденным графиком строительно-монтажных работ.

Ведутся работы по чистовой отделке мест общего пользования, укладка плитки на пол в МОП второй и третьей секции, установка дверей, покраска МОП первой, второй, третьей секции подготовка к благоустройству территории, монтаж внутреннего электроснабжения, монтаж внутреннего отопления. Ведутся работы по монтажу лифтов и по монтажу фасада.

Продолжаются работы по прокладке труб теплоснабжения, работы по благоустройству территории, начато асфальтирование отмостки вокруг дома.

Между инвестором АО «СЗ «Сургутспецжелезобетонстрой» и филиалом ООО «Брусника» СЗ в г. Сургуте подписано соглашение о подключении дома к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим филиалу ООО «Брусника» СЗ в г. Сургуте. В настоящий момент наружные инженерные сети построены на 30%, продолжается строительство.

Планируемая дата завершения строительных работ – 31.08.2020. Ввод в эксплуатацию запланирован на 3 кв. 2020.

 

ЖК «Кедровый», дом № 6 в мкр. 35А

Инвестор/генеральный подрядчик - ООО «Стройинвестгрупп».

Количество договоров долевого участия – 31 шт.

Строительная готовность 75 %.

Дом не включен в Единый реестр проблемных объектов.

Заканчивается работа по монтажу оконных блоков. Ведутся работы по монтажу внутренних инженерных систем (отопление, водоснабжение, канализация). Электрика в жилой части выполнена на 80%.

Ведутся работы по благоустройству территории.

 

ООО СЗ «Салаир»

Жилой дом № 23 в мкр. 41 г. Сургута.

Количество зарегистрированных договоров долевого участия – 186.

Строительная готовность 76 %.

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

На строительной площадке находятся ориентировочно 20-30 человек. Ведутся работы по остеклению 5 и 6 секции, по кладке 12 этажа 8 секции. Внутри 3 секции 2 электрика ведут электротехнические работы. В 1 секции ведутся чистовые работы по покраске мест общего пользования.

Начаты работы по погружению свай под объект: «Здание приема посетителей по вопросам предоставления коммунальных услуг», входящий в 4 этап строительства.

Работы по завершению строительства 1 этапа жилого дома ведутся с отставанием от утвержденного графика строительно-монтажных работ.

Заключен договор на технологическое присоединение тепловых сетей с ООО «СГЭС».

Информация по паркингам

ЖК «Возрождение» квартал 23А по адресу ул. Мелик-Карамова, д. 4 дольщикам не переданы парковочные места в подземном паркинге.

Всего заключено 62 договора долевого участия на приобретение машино-мест в стилобатной части жилого комплекса. Из них по 8 договорам долевого участия просрочены сроки завершения строительства и передача объекта, этим гражданам предоставлены места в пользование. По остальным 54 договорам долевого участия на приобретение машино-мест, которые заключались позже, срок завершения строительства был установлен в декабре 2019 года и передача гражданам должна быть осуществлена в июне 2020 года. В связи с поиском инвестора на завершение строительства застройщиком перенесены сроки по объекту «Развитие застроенной территории – части квартала 23А в г. Сургуте. Корректировка. VIА, XIIА этапы строительства. Подземный паркинг» на неопределённый срок.

Дольщикам предложены в аренду (пользование) готовые парковочные места.

Полезные ссылки