Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент архитектуры и градостроительства

 Открыть текст дорожных карт (.pdf)

 Онлайн трансляция строящихся объектов

Дорожные карты по обеспечению ввода в эксплуатацию жилых домов, строящихся в микрорайонах 21-22, 31Б, 35А и 44 г. Сургута

Информация о результатах принятых мер по окончанию строительства не введенных в эксплуатацию многоквартирных домов в период с 12.08.2019 по 16.08.2019

16 Августа 2019

Общая информация

 

08.08.2019 под председательством Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комаровой, состоялась встреча с участниками долевого строительства на территории города Сургут по решению проблем участников долевого строительства.

По итогам встречи:

  1. Подготовлено и направлено письмо на имя заместителя Губернатора ХМАО-Югры А.Н. Зобницева о рассмотрении вопроса включения категории «граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков» как категорию граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения в наемном доме во внеочередном порядке.
  2. Подготовлены и направлены на согласование проекты постановления Администрации города и проект решения Думы города для осуществления возможности предоставления жилья из муниципального жилищного фонда дольщикам.
  3. Администрацией города подготовлено предложение по внесению изменений в статью 14 Жилищного кодекса Российской Федерации для наделения органов местного самоуправления полномочиями по установлению категорий граждан, имеющих право на приоритетное (первоочередное) предоставление жилого помещения на условиях договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в наемных домах.
  4. На официальном портале Администрации города размещена информация о порядке регистрации договоров долевого участия в строительстве в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

 

13.08.2019 состоялось рабочее совещание под председательством заместителя Главы города Шмидта В.Э. по вопросу решения проблемы подключения к инженерным сетям жилого дома № 23 в мкр. 41 ООО «Салаир», а именно по порядку подключения сетей тепло и водоснабжения в тепловую камеру ООО «СГЭС», при выполнении данных работ стоимость переустройства сетей изменится, средства на эти мероприятия у застройщика отсутствуют.

 

16.08.2019 при Заместителе Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Зобницеве А.Н. в формате видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание по вопросу завершения строительства «проблемных объектов», в том числе включенных в план-график по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

 

Информация по объектам

 

  • ЖК «Ривер Хауз» (дома №2,5,6 в мкр. 21-22)

31.07.2019 между ПАО «Сбербанк России», ООО «Брусника. Сургут», ООО «Северстрой» подписано Соглашение № 1П, в котором описаны мероприятия по окончанию строительства проблемных домов.

С 06.08.2019 ООО «Брусника Сургут» проводит встречи с участниками долевого строительства жилого дома №2 для решения вопросов, связанных с расторжением/меной ДДУ. По просьбе дольщиков Администрация сопровождает эти встречи для обеспечения правого консультирования граждан.

По состоянию на 16.08.2019 из 42 участников долевого строительства было проведено 22 встречи с дольщиками, по итогам которых подписали дополнительные соглашения о намерениях с различными пояснениями 18 человек.

Следующие переговоры с гражданами, участниками долевого строительства запланированы на следующую неделю.

Данная информация в оперативном порядке предоставляется в департамент строительства ХМАО-Югры.

 

  • ЖК «Любимый» (дом №1 и №2 в мкр. 31Б);

ООО «ДЭП» настаивает на возможности самостоятельной достройки домов с привлечением кредитных средств АО «Банк Дом РФ», либо продажей имеющихся у него активов. Плановый срок рассмотрения вопроса о кредитовании ООО «ДЭП» – сентябрь – октябрь 2019 года.

Администрацией города проводятся мероприятия по подготовке и строительству инженерных сетей в мкр. 31Б.

Трансформаторная подстанция построена, необходимо построить сети электроснабжения, сети тепло-водоснабжения, канализации.

Застройщиком (ООО «ДЭП») в настоящее время устранены замечания по проектной документации СГМУП «ГТС» (на инженерные сети тепло и водоснабжения) и направлены на повторное рассмотрение. После получения согласования застройщик готов приступить к выполнению работ

 

  • ЖК «Любимый» (дом №3 в мкр.31Б)

01.08.2019 между ПАО «Сбербанк России», ООО «Северстрой», ООО «ТЭК Инвест Добыча» подписано Соглашение № 2П, в котором определены мероприятия по завершению строительства дома № 3 в мкр. 31Б и дома № 6 в мкр. 44 города Сургута.

В соответствии с условиями Соглашения 01.09.2019 ООО «ТЭК Инвест Добыча» будет разработана подробная дорожная карта завершения строительства дома.

По результатам совещания в Администрации города 06.08.2019 ПАО «Сбербанк России» направлено на рассмотрение предложение в АО Банк «СНГБ» о финансировании завершения строительства сетей по дому № 3 в мкр. 31Б.

В ПАО «Сбербанк России», после подписания Соглашения № 2П, состоится проектный комитет, на котором будет принято решение о финансировании завершения строительства дома № 3 в мкр. 31Б и подводящих к нему сетей.

 

  • ЖК «Любимый» (дом №4 в мкр.31Б)

ООО «СИБВИТОСЕРВИС» ведутся земляные работы для укладки наружных и внутренних инженерных сетей (горячего и холодного водоснабжения). Производится кладка пазогребневых плит для устройства внутренних перегородок внутри жилого дома. Проводятся работы по проводке электрических сетей внутри жилого дома. Работает экскаватор и погрузчик.

Заключение генерального договора подряда на вторую часть работ запланировано в период с 01.08.2019 до 30.08.2019.

Определен субподрядчик на завершение строительства инженерных сетей (тепло-водоснабжения, водоотведения) вокруг дома № 4 в мкр. 31Б и подписан договор подряда №3-19/П от 07.08.2019 между ООО СК «ЮГСТРОЙКОМПЛЕКТ» и ООО «СеверСтрой» на завершение строительства сетей вокруг дома № 4 в мкр. 31Б.

Трансформаторная подстанция и сети электроснабжения построены.

 

  • ЖК «Кедровый», (дом 5) – генеральный подрядчик ООО «Сургутспецжелезобетонстрой».

Строительство ведется в соответствии с утвержденным графиком СМР.

Администрацией города проводятся мероприятия по снижению стоимости компенсации за вырубку зеленых насаждений в мкр. 35А, а также мероприятия по подготовке и строительству инженерных сетей в микрорайоне.

 

  • ЖК «Кедровый», (дом 6) – генеральный подрядчик ООО «Стройинвестгрупп».

Имеется отставание от графика СМР по дому №6. Застройщиком предоставлен новый график производства строительно-монтажных работ, по которому дата завершения строительства – 30.03.2020.

Администрацией города проводятся мероприятия по снижению стоимости компенсации за вырубку зеленых насаждений в мкр. 35А, а также мероприятия по подготовке и строительству инженерных сетей в микрорайоне.

 

  • ЖК «Уютный» дом 2 в 44 мкр.

Администрацией города подготовлен и направлен в адрес заместителя Губернатора ХМАО-Югры Зобницева А.Н. проект плана мероприятий («дорожная карта») по обеспечению мероприятий по завершению строительства многоквартирных домов, по которым застройщиком нарушены обязательства перед участниками долевого строительства, в форме предоставления субсидии на возмещение затрат организации, принявшей на себя обязательства по их достройке.

Администрацией города получена информация от АО Банк «СНГБ», что по результатам анализа документов финансовое состояние ООО «Сибинком» оценивается в качестве неудовлетворительного. С учетом этого Банк не может рассматривать ООО «Сибинком» в качестве инвестора для продолжения строительства жилого дома №2 (2 этап) в 44 мкр. г. Сургута, если участие ООО «Сибинком» предполагает дополнительное финансирование со стороны Банка.

 

  • ЖК «Уютный» дом 6 в 44 мкр.

01.08.2019 между ПАО «Сбербанк России», ООО «Северстрой», ООО «ТЭК Инвест Добыча» подписано Соглашение в соответствии с условиями которого 01.09.2019 ООО «ТЭК Инвест Добыча» будет разработана подробная дорожная карта завершения строительства дома. Инженерные сети по дому №6 в мкр. 44 находятся в высокой степени готовности.

 

ЖК «Восход» (дом в 1 мкр.)

В соответствии с приказом Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры сроки проведения итоговой проверки назначены в период с 05.08.2019 до 30.08.2019.

На официальном портале Администрации города размещена информация о дате и времени проведения комиссии общественной приемки жилого дома, ЖК «Восход» (дом 4.7 в мкр. 1). Приемка назначена на 31.08.2019 в 11-00.

 

  • ООО «Салаир», (дом в 41 мкр.)

Строительство ведется в соответствии с утвержденными графиками СМР.

09.08.2019 Заместителем Губернатора ХМАО-Югры Зобницевым А.Н, Администрацией города Сургута совместно с представителями управления Росреестра по ХМАО-Югре и представителями ООО «Салаир» проведено совещание по вопросу приостановки регистрации договоров долевого участия, на котором застройщику указано на необходимость обеспечения регистрации договоров долевого участия путем перевода денежных средств в компенсационный фонд долевого строительства.

13.08.2019 состоялось рабочее совещание под председательством заместителя Главы города Шмидта В.Э. по вопросу решения проблемы подключения к инженерным сетям жилого дома № 23 в мкр. 41 ООО «Салаир», а именно по порядку подключения сетей тепло и водоснабжения в тепловую камеру ООО «СГЭС», при выполнении данных работ стоимость переустройства сетей изменится, средства на эти мероприятия у застройщика отсутствуют.

 

  • ООО «СФ Новострой», (дом в 20А мкр.)

06.08.2019 Застройщиком подано заявление в ЖилСтройНадзор ХМАО-Югры. Итоговая проверка проводится с 14.08.2019.


 

ПАРКИНГИ

 

  1. ЖК «Возрождение» квартал 23А стилобат.

Разрешение на ввод в эксплуатацию стилобатной части жилого комплекса объекта было выдано ООО «СеверСтрой» 28.12.2016.

В связи с тем, что в настоящий момент объект находится в залоге у банка «Зенит» застройщиком не выполнены условия договора в части передачи объекта недвижимости покупателю.

25.07.2019 направлено в Банк «Зенит» письмо с просьбой, о предоставлении согласия на регистрацию договора долевого участия в строительстве с сохранением права залога Банка на 3 млн. 400 тыс рублей на Объект.

При согласии Банка будет осуществлена регистрация договора цессии в Управлении Росреестра по ХМАО-Югре.

ООО «СеверСтрой» подготовлено и предоставлено Бондарь Д.А. письмо-обязательство от Инвестора на погашение долга по кредитному договору в срок до 31.11.2019 года.

 

  1. ЖК «Возрождение» квартал 23А по адресу ул. Мелик-Карамова, д. 4 дольщикам не переданы парковочные места в подземном паркинге.

Всего заключено – 62 договора долевого участия на приобретение машиномест
в стилобатной части жилого комплекса. Из них по 8 договорам долевого участия просрочены сроки завершения строительства и передача объекта. По остальным 54 договорам долевого участия на приобретение машиноместа заключались позже и срок завершения строительства декабрь 2019 года и передача гражданам июнь 2020 года.

В результате проведенных Администрацией города переговоров с ООО «СеверСтрой», застройщиком предоставлены Машино места в введенной в эксплуатацию части паркинга всем гражданам, заключившим договоры на покупку.

 

  1. 3. «Паркинг, расположенный в микрорайоне 39 г. Сургута по ул. Семена Билецкого, 14» - АО «ЮграИнвестСтройПроект»:

Застройщиком заключен договор с ИП Абрамян Р.С. на выполнение работ по гидроизоляции деформационных швов в паркинге со сроком завершения до 30.07.2019 и восстановлению отделки входных групп в паркинге со сроком исполнения до 30.08.2019, в соответствии с дорожными картами.

 

Справочная информация

 

 

Проводятся ежедневные осмотры строительных площадок с фотофиксацией. Фотографии и отчет по каждому дому о состоянии строительно-монтажных работ на строительной площадке размещены на официальном портале Администрации города.

 

В соответствии с дорожными картами, 16.08.2019 на официальном портале Администрации города размещен отчет для граждан о состоянии строительно-монтажных работ на каждой строительной площадке за период с 12.08.2019 по 16.08.06.2019. Отчет составлен на основе полученной от застройщиков информации.

 

В управление опеки и попечительства находится под контролем обращение   граждан – участников долевого строительства, участником которого является несовершеннолетний ребенок.

 

В управление социальной защиты населения обращений от граждан
не поступало.

 

В правовое управление Администрации города поступило общее количество запросов – 101.

 

В связи с проведением работы с гражданами, заключившими договоры долевого строительства квартир в домах, не введенных застройщиками  в эксплуатацию в установленных сроки, в управление учёта и распределения жилья (далее - управление)  представлен список на 221 семью, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации.

В результате телефонного опроса получена информация у 165 семей, из них:

- 161 (98 %) имеют ипотеку;

- 29 (18 %) проживают в съемном жилье;

- 16 (10 %) продали квартиры;

- 27 (2 %) супруги находятся в декретном отпуске;

- 38 (23 %) работники бюджетной сферы (3 федералы, ХМАО – 15, местный бюджет – 20);

- 50 (30 %) работники ПАО СНГ;

- 13 (8 %) многодетных семей;

- 11 (7 %) пенсионеры.

- 3 отказались от предоставления информации.

    

 

Полезные ссылки