Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент архитектуры и градостроительства

 Открыть текст дорожных карт (.pdf)

 Онлайн трансляция строящихся объектов

Дорожные карты по обеспечению ввода в эксплуатацию жилых домов, строящихся в микрорайонах 21-22, 31Б, 35А и 44 г. Сургута

Порядок регистрации договоров долевого участия в строительстве в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

14 Августа 2019

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

На основании ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

При этом ч. 1 ст. 18 Закона № 218-ФЗ предусматривает подачу заявления в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в орган регистрации прав или к уполномоченному лицу органа регистрации при выездном приеме, через МФЦ, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также в форме электронных документов посредством официального сайта регистрирующего органа, единого портала государственных и муниципальных услуг.

Согласно п. 1 ч. 12 ст. 18 Закона № 218-ФЗ в случае представления заявления о государственной регистрации прав посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя.

Перечень документов, необходимых для подачи в регистрирующий орган, размещен на сайте https://rosreestr.ru.

Кроме того, информацию о требуемых документах можно получить по единому справочному телефону горячей линии 8-800-100-34-34 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Согласно ст. 17 Закона № 218-ФЗ за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пп. 30 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве уплачивается государственная пошлина в размере:

для физических лиц – 350 рублей;

для организаций - 6000 рублей.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация договора долевого участия в строительстве осуществляется в течение семи рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 16.03.2016 № 137 «Об утверждении порядка и способов уведомления заявителей о ходе оказания услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права» орган регистрации прав уведомляет заявителей о ходе оказания государственной услуги одним из следующих способов:

посредством направления текстовых сообщений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на указанный в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее - заявление) адрес электронной почты;

посредством направления коротких текстовых сообщений на указанный в заявлении абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя, в случае если адрес электронной почты в заявлении не указан (при наличии технической возможности).

В случае отсутствия оснований для возврата заявления и документов, представленных для регистрации договора об участии в долевом строительстве, регистрация такого договора удостоверяется специальной регистрационной надписью на нем.

 

Полезные ссылки