Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация о порядке обеспечения мерой государственной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны

20 Ноября 2019

Обеспечение мерой государственной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны на территории автономного округа осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», Законом автономного округа от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», Законом автономного округа от 31.03.2009 № 36-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отдельными государственными полномочиями для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных федеральным законодательством».

Предоставление мер государственной поддержки осуществляется в рамках мероприятия «Улучшение жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны» государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие жилищной сферы», утвержденной постановлением Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.10.2018 № 346-п.

Право на получение мер государственной поддержки в форме предоставления Единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения либо предоставление жилого помещения по договору социального найма имеют ветераны Великой Отечественной войны, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 714, по месту жительства, признанные участниками мероприятия.

Участие в мероприятии добровольное.

В порядке очередности участникам мероприятия по выбору предоставляется Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения либо жилое помещение по договору социального найма.

Жилое помещение предоставляется участнику мероприятия по норме, установленной Законом автономного округа «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Единовременная денежная выплата предоставляется в размере, рассчитанном в соответствии с Законом автономного округа «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Выплата носит целевой характер и используется участником мероприятия на следующие цели:

- приобретение индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры (части квартиры, комнаты) в жилом многоквартирном доме;

- финансирование строительства квартиры по договору об участии в долевом строительстве (договору уступки прав) жилого помещения в жилом многоквартирном доме при условии обеспечения ввода жилого дома в эксплуатацию в текущем году;

- строительство индивидуального жилого дома за счет собственных (заемных) средств, при этом выплата на строительство индивидуального жилого дома предоставляется после окончания строительства и государственной регистрации права собственности на жилой дом (часть жилого дома).

В случае, если стоимость приобретаемого (строящегося) жилого помещения превышает размер выплаты, перечисление выплаты производится после внесения участником собственных и (или) заемных средств, подлежащих оплате в соответствии с условиями договора на приобретение (строительство) жилого помещения.

Жилое помещение, приобретаемое участником за счет выплаты, оформляется в собственность в соответствии с федеральным законодательством на получателя выплаты.

Заявление на участие в мероприятии подается лично либо законным представителем гражданина в отдел учёта нуждающихся в жилье управления учёта и распределения жилья Администрации города по адресу: ул. Гагарина, д.11, каб.101 (время приема: понедельник с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00) с предъявлением оригиналов соответствующих документов, копии которых заверяются ответственным сотрудником, принимающим документы.

К заявлению на участие в мероприятии необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации и проживающих с ним членов семьи.
  2. Справку о наличии заболевания, включенного в Перечень соответствующих заболеваний, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (при наличии в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно).
  3. Домовая книга или адресная справка на занимаемое жилое помещение.
  4. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации.
  5. Сведения об отнесении гражданина к соответствующей категории граждан.
  6. Сведения об основаниях пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи.
  7. Решение о признании занимаемого гражданином жилого помещения не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям.
  8. Сведений из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности гражданина и членов его семьи, а также о совершенных сделках с жилыми помещениями за последние пять лет по Российской Федерации.
  9. Сведений об использовании заявителем права на обеспечение жилым помещением с использованием государственной поддержки, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 714 по предыдущему месту жительства.

Документы, указанные в пунктах 1 - 4, предоставляются гражданином лично. Остальные документы предоставляются в управление учёта и распределения жилья Администрации города исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления по запросу.

Граждане вправе представить документы и сведения, указанные в пунктах 5 – 10, в управление учёта и распределения жилья Администрации города по собственной инициативе.

 

 

Полезные ссылки