Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация о предоставлении жилищной субсидии гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, принятым на учет до 31 декабря 2013 года

04 Февраля 2020

Администрация города Сургута в рамках мероприятия «Предоставление жилищной субсидии гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, принятым на учет до 31 декабря 2013 года» государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие жилищной сферы», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.10.2018 № 346-п, осуществляет учёт граждан – участников мероприятия и формирует учетные дела участников мероприятия для принятия решения о предоставлении жилищной субсидии.

Уполномоченным органом по принятию решений о предоставлении (отказе в предоставлении) жилищной субсидии участникам мероприятия на территории автономного округа является Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Жилищная субсидия – мера государственной поддержки, предоставляемая участникам мероприятия на приобретение жилых помещений за пределами автономного округа в субъектах Российской Федерации, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Участие граждан в мероприятии добровольное.

Жилищная субсидия на приобретение жилого помещения по данному мероприятию предоставляется гражданину один раз.

Право на получение жилищной субсидии имеют граждане, принятые на соответствующий учёт до 31 декабря 2013 года при Администрации города Сургута, по категориям:

- инвалиды I и II групп независимо от степени ограничения к трудовой деятельности, инвалиды с детства, семьи, имеющие детей-инвалидов;

- пенсионеры по старости.

Размер жилищной субсидии рассчитывается Департаментом строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности и норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на дату выдачи уведомления (для выезжающих в населенные пункты Тюменской области за счет иных источников финансирования расчет размера субсидии осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Тюменской области от 24.01.2005 № 3-пк «Об утверждении Положения о предоставлении социальных выплат на приобретение жилого помещения гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменскую область).

Норма предоставления общей площади жилого помещения устанавливается для семей разной численности исходя из количества членов семьи, постоянно проживающих с участником мероприятия, в размере:

33 квадратных метра общей площади жилого помещения – для семьи, состоящей из одного человека;

42 квадратных метра общей площади жилого помещения – для семьи, состоящей из двух человек;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи – для семьи, состоящей из трех или более человек.

В случаях, установления законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера жилищной субсидии, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв.м. При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

В случае отчуждения участником мероприятия и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений) принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение, размер нормы предоставления общей площади жилого помещения, принимаемы для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, приходящейся на участника мероприятия и (или) членов его семьи, и площадью отчужденного жилого помещения (жилых помещений).

Указанные гражданско-правовые сделки по отчуждению жилых помещений учитываются в течение 5 лет, предшествующих дате принятия решения о предоставлении жилищной субсидии.

Жилищная субсидия носит целевой характер и может быть использована на оплату договора приобретения жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов), заключенных в период действия уведомления.

С использованием жилищной субсидии участник мероприятия должен приобрести одно или несколько жилых помещений, соответствующих санитарно-техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, и пригодных для постоянного проживания, общей площадью в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера жилищной субсидии, не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в месте приобретения жилого помещения.

Не допускается приобретение индивидуальных жилых домов, расположенных на дачных, огородных или садовых участках.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в долевую собственность всех членов семьи участника мероприятия, указанных в уведомлении.

Обязательным условием получения жилищной субсидии является предоставление участником мероприятия и членами его семьи нотариально заверенного согласия на расторжение договора социального (служебного, коммерческого) найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, обязательство об освобождении приспособленного помещения и снятии с регистрационного учета или обязательство о сносе приспособленного помещения по формам, утвержденным департаментом, обязательство о безвозмездной передаче жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего на праве собственности участнику мероприятия и (или) членам его семьи, в муниципальную собственность (в зависимости от типа занимаемых жилых помещений и прав на пользование ими).

Участники мероприятия обязаны письменно в произвольной форме (с приложением копий подтверждающих документов) информировать управление учёта и распределения жилья Администрации города об изменении состава семьи, стажа работы, места жительства, фамилии, имени, отчества, реквизитов документов, удостоверяющих личность, в отношении себя и членов семьи в течение 30 календарных дней, с даты возникновения указанных изменений.

Дополнительную информацию об условиях и порядке получения жилищной субсидии можно получить в отделе жилищных субсидий управления учёта и распределения жилья Администрации города по адресу: г. Сургут, ул. Гагарина, д.11, каб.104. Время приема: понедельник, вторник с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Контактный телефон: 52-45-61.

 Единый список участников мероприятия «Предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из автономного округа в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, признанным до 31 декабря 2013 года участниками подпрограмм» по категории «инвалиды»

 Единый список участников мероприятия «Предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из автономного округа в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, признанным до 31 декабря 2013 года участниками подпрограмм» по категории «пенсионеры»

Полезные ссылки