Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья отдельным категориям граждан за счёт средств местного бюджета

20 Ноября 2019

В соответствии с решением Думы города от 27.12.2013 № 453-V ДГ «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья отдельным категориям граждан, проживающих на территории города, на 2014 – 2030 годы», а также постановлением Администрации города Сургута от 25.04.2014 № 2800 «Предоставление дополнительных мер социальной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья отдельным категориям граждан, проживающих на территории города, на 2014 – 2030 годы» право на получение дополнительных мер социальной поддержки в виде субсидий за счет средств бюджета города Сургута имеют следующие категории граждан:

1) состоящие в трудовых отношениях в муниципальных учреждениях, финансируемых из средств бюджета города Сургута, в том числе пенсионеры по старости, вышедшие на пенсию из такого учреждения, либо инвалиды, получившие инвалидность в таком учреждении, нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

2) работники органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город Сургут, в том числе пенсионеры, вышедшие на пенсию из органов местного самоуправления, нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

3) зарегистрированные и проживающие в жилищном фонде деревянного исполнения, за исключением граждан, проживающих в таком помещении на условиях договора коммерческого найма, либо если жилое помещение находится в собственности и обеспеченность общей площадью жилого помещения составляет на одного члена семьи более 14 квадратных метров;

4) зарегистрированные и проживающие в строениях, не относящихся к жилищному фонду города Сургута (балки, вагоны, коттеджи, щитосборные дома).

 

Право на улучшение жилищных условий с использованием дополнительных мер социальной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья предоставляется только один раз.

 

Размер субсидии рассчитывается исходя из 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения, установленной приказом Региональной службы по тарифам автономного округа для муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на момент выдачи гарантийного письма.

 

Субсидия может быть получена на следующие цели:

- приобретение в собственность индивидуального жилого дома или жилого помещения в многоквартирном жилом доме, пригодного для проживания;

- строительство индивидуального жилого дома или жилого помещения в многоквартирном доме;

- погашение части задолженности застройщику, при рассрочке платежа на строительство жилого помещения, а также после окончания строительства и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности либо выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющих проведенную государственную регистрацию прав с обременением, в случае выполнения гражданином своих обязательств согласно графику;

- погашение основной суммы долга по жилищным кредитам, в том числе ипотечным или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома.

 

Решение о принятии на учёт в целях получения субсидии на приобретение или строительство жилья гражданам необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление на получение субсидии на строительство или приобретение жилья (далее - заявление) установленной формы и подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими получить субсидию.
  2. Оригиналы и копии всех страниц документов, удостоверяющих личность всех проживающих и зарегистрированных совместно с заявителем членов семьи. В случае предоставления нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность, оригиналы к заявлению не прикладываются.
  3. Оригиналы и копии свидетельств о заключении либо расторжении брака (при наличии).
  4. Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа на заявителя и членов его семьи.
  5. Оригиналы и копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, находящиеся в пользовании и (или) собственности заявителя и всех членов его семьи.
  6. Сведения о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности всех проживающих и зарегистрированных совместно с участником членов семьи, в том числе на ранее существовавшие фамилии, имена, отчества (в случае изменения фамилии, имени, отчества) из органов, осуществлявших государственную регистрацию прав на недвижимое имущество до 1999 года для граждан, прибывших на территорию ХМАО-Югры после 01.07.1999, с предыдущих регионов проживания.
  7. Письменное обязательство всех совершеннолетних членов семьи участника об освобождении занимаемого жилого помещения в случае, если заявитель и члены его семьи относятся к категории граждан, зарегистрированных и проживающих в жилом помещении деревянного исполнения, а также в строениях, не относящихся к жилищному фонду города.
  8. Копия трудовой книжки заявителя в случае, если он относится к категории граждан, состоящих в трудовых отношениях в учреждениях, финансируемых из средств городского бюджета, либо является работником органов местного самоуправления.

 

Консультации граждан по вопросам участия в подпрограмме осуществляются управлением учёта и распределения жилья Администрации города по адресу: г. Сургут, ул. Гагарина, д. 11, каб. 404. Время приема: понедельник, вторник, с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Контактный телефон: 52-57-00.

 

Полезные ссылки