Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация об обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц

22 Апреля 2019

Граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года органами местного самоуправления, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления Ханты – Мансийского автономного округа – Югры на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, имеют право на обеспечение жилыми помещениями за счет субвенций из федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Законами Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», от 31.03.2009 № 36-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отдельными государственными полномочиями для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных федеральным законодательством», постановлениями Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.07.2011 № 258-п «О Порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений за счет субвенций из федерального бюджета в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», от 05.10.2018 № 346-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Развитие жилищной сферы».

Право на обеспечение жилыми помещениями за счет субвенций из федерального бюджета имеют:

  • граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более независимо от даты увольнения с военной службы, и совместно проживающие с ними члены их семей.
  • граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет десять лет и более независимо от даты увольнения с военной службы, принятые органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и совместно проживающие с ними члены их семей.
  • граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и подлежащие обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, независимо от даты увольнения с военной службы, принятые органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и совместно проживающие с ними члены их семей.
  • Члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанных нуждающимися в жилых помещениях или имевших основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы". За вдовами (вдовцами) военнослужащих и гражданами, уволенными с военной службы, указанные социальные гарантии сохраняются до повторного вступления в брак.

 

Формами обеспечения жилыми помещениями по выбору гражданина являются:

- предоставление жилого помещения в собственность бесплатно;

- предоставление жилого помещения по договору социального найма;

- предоставление Единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

 

Принятие решения о предоставлении гражданину одной из форм обеспечения жилым помещением или об отказе в ее предоставлении принимает Администрация города Сургута на основании заявления гражданина и следующих документов (сведений):

  1. Документов, удостоверяющих личность гражданина и проживающих с ним лиц (паспортов, свидетельств о рождении на несовершеннолетних либо документа, подтверждающего усыновление ребенка, свидетельств о регистрации заключения (расторжения) брака, свидетельств о перемене имени).
  2. Сведений, содержащих информацию о лицах, проживающих с гражданином.
  3. Сведений, содержащих информацию о родственных связях гражданина с проживающими с ним лицами.
  4. Документа, подтверждающего право гражданина на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).
  5. Справки квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) для гражданина, не имеющего жилых помещений для постоянного проживания, либо судебное решение о невозможности представления данной информации (за исключением граждан, проживающих в служебном жилищном фонде федерального органа исполнительной власти, из которого они увольнялись). Указанная справка представляется в случае отсутствия в личном деле гражданина.
  6. Обязательства о сдаче или безвозмездном отчуждении занимаемого жилого помещения по форме, утвержденной Департаментом строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (за исключением граждан, принявших решение не отчуждать принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение в государственную или муниципальную собственность).
  7. Финансового лицевого счета на занимаемое гражданином жилое помещение.
  8. Сведений, содержащих информацию о технических характеристиках жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи или находящихся в пользовании на основании договора социального найма.
  9. Сведений, содержащих информацию органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности заявителя, членов его семьи, указанных в заявлении, в том числе на ранее существовавшее имя в случае изменения фамилии, имени, отчества.
  10. Документа, подтверждающего нахождение гражданина на воинском учете по месту постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
  11. Выписок из домовых книг со всех мест проживания гражданина с января 2005 года по дату подачи заявления, или копий домовых книг с одновременным предоставлением оригиналов, или копий поквартирных карточек, заверенных лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (в случае отсутствия в личном деле гражданина).
  12. Справки о замене паспортов гражданина (в случае отсутствия такой отметки в новом паспорте).
  13. Сведений, подтверждающих получение (неполучение) гражданином и (или) членами его семьи государственной поддержки на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Документы и сведения, указанные в пунктах 1-7, 11, представляет гражданин (с предъявлением оригиналов соответствующих документов, копии которых заверяет ответственный сотрудник органа местного самоуправления, принимающий документы, после чего оригиналы документов возвращает гражданину).

Гражданин имеет право направить нотариально заверенные заявление и документы по почте. Датой их регистрации в этом случае считается дата поступления почтового отправления в Администрацию города Сургута.

Документы и сведения, указанные в пунктах 8 - 10, 12 - 13, запрашивают Администрацией города в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Гражданин вправе представить указанные в пунктах 8 - 10, 12 - 13 документы и сведения в Администрацию города Сургута по собственной инициативе.

Представленные документы приобщаются к учетному делу, сформированному органом местного самоуправления при постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

 

 

Жилые помещения, построенные или приобретенные за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных жилищным законодательством, на основании решения органа местного самоуправления.

Жилые помещения, построенные или приобретенные за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляются гражданам в порядке очередности по договору социального найма, исходя из даты принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

При предоставлении гражданину жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер его общей площади определяется в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения (далее - выплата) предоставляется гражданину в порядке очередности, исходя из даты принятия его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Размер выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Решение о предоставлении выплаты оформляется в виде гарантийного письма.

Размер выплаты рассчитывается на дату принятия решения и указывается в гарантийном письме.

Выплата носит целевой характер и используется гражданином на следующие цели:

- приобретение индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры (части квартиры, комнаты) в жилом многоквартирном доме;

- финансирование строительства квартиры по договору об участии в долевом строительстве (договору уступки прав) жилого помещения в жилом многоквартирном доме при условии обеспечения его ввода в эксплуатацию в текущем году;

- строительство индивидуального жилого дома за счет собственных (заемных) средств. При этом выплата на его строительство предоставляется после окончания строительства и государственной регистрации права собственности на жилой дом (часть жилого дома);

В целях получения выплаты гражданин представляет в управление учёта и распределения жилья Администрации города Сургута следующие документы:

  1. Оригинал и копии договора на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенного гражданином.
  2. Оригиналы и копии платежных документов, подтверждающих внесение собственных (заемных) средств.
  3. Сведения о государственной регистрации права собственности гражданина на жилой дом (в случае использования выплаты на строительство индивидуального жилого дома).
  4. Договоры на приобретение (строительство) жилого помещения, подлежащие в соответствии с действующим законодательством государственной регистрации, должны быть зарегистрированы в установленном порядке.

Копии документов заверяются лицом, принимающим документы, после чего оригиналы возвращаются.

В случае если стоимость приобретаемого (строящегося) жилого помещения превышает размер выплаты, её перечисление осуществляется после внесения гражданином собственных и (или) заемных средств, подлежащих оплате в соответствии с условиями договора на приобретение (строительство) жилого помещения.

Перечисление выплаты осуществляется на основании распоряжения Администрации города Сургута на счет:

  1. Организации, осуществляющей строительство жилого помещения.
  2. Продавца жилого помещения.
  3. На индивидуальный счет гражданина в случае использования выплаты на строительство индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома).

 

Предоставляемые (приобретаемые) жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть благоустроенными применительно к условиям населенного пункта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Предоставляемые (приобретаемые) жилые помещения оформляются в общую совместную собственность всех членов семьи гражданина.

Граждане, получившие жилое помещение в собственность или по договору социального найма, или выплату, снимаются с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Консультация граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, по вопросу обеспечения жилыми помещениями, а также приём документов производится по адресу: ул. Гагарина, 11, кабинеты 101, 112. Время приема: каб.101 - понедельник с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00; каб.112 – понедельник, вторник с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Контактные телефоны: 52-45-59, 52-45-61.

Полезные ссылки