Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация о предоставлении субсидий на строительство или приобретение жилья ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилье до 01.01.2005.

10 Апреля 2019

Администрация города в рамках переданных государственных полномочий в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ оказывает безвозмездную финансовую поддержку ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, принятым на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий при Администрации города Сургута до 01.01.2005, в виде субсидий на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета.

Порядок и условия предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета утверждены Постановлением Правительства Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 10.10.2006 № 237-п.

Субсидия носит целевой характер и может быть использована гражданами на следующие цели:

- приобретение индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры (части квартиры, комнаты) в жилом многоквартирном доме;

- финансирование строительства квартиры по договору об участии в долевом строительстве жилья;

- строительство индивидуального жилого дома за счет собственных (заемных) средств. При этом субсидия предоставляется после окончания строительства и государственной регистрации права собственности на жилой дом (часть жилого дома);

- на погашение ссудной задолженности по полученным банковским (иным) кредитам, направленным на приобретение (строительство) жилого помещения по заключенным договорам при наличии доли собственности гражданина в приобретаемом (строящемся) жилом помещении;

- на компенсацию части расходов гражданина в приобретаемом (строящемся) жилого помещения в случае, если он произвел полную оплату за счет собственных и (или) заемных средств по договору купли-продажи, договору долевого участия в строительстве жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома.

 

Предоставление субсидий гражданам за счет средств федерального бюджета осуществляется один раз.

 

Размер субсидии рассчитывается исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, установленной федеральным органом исполнительной власти, на момент выдачи гарантийного письма.

При расчете размера субсидии право граждан на дополнительную площадь не учитывается.      

Ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учёт нуждающихся при Администрации города Сургута до 01.01.2005, и включенные в список граждан, имеющих право на получение субсидии за счёт средств федерального бюджета, в целях подтверждения права на улучшение жилищных условий, обязаны ежегодно проходить перерегистрацию, предоставляя в отдел учёта нуждающихся в жилья управления учёта и распределения жилья Администрации города по адресу: ул. Гагарина, 11, кабинет 101 (время приема: понедельник с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00) следующие документы:

  1. Удостоверяющих личность заявителя и всех членов его семьи, а также, подтверждающих родственные отношения, состав семьи, изменение фамилии, имени, отчества заявителя и членов его семьи:

- паспорта (копии всех страниц),

- свидетельства о рождении,

- свидетельства о регистрации заключения (расторжения) брака,

- решение об усыновлении (удочерении),

- свидетельства об установлении отцовства,

- свидетельств о перемене имени.

  1. На занимаемое жилое помещение, а также на жилое помещение, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи либо предоставленное по договору социального найма, расположенное на территории Российской Федерации (в зависимости от типа занимаемого помещения и прав на пользование им в случае отсутствия сведений в едином государственном реестре прав на объекты недвижимого имущества, а также в органах местного самоуправления).
  2. Содержащие сведения о получении (неполучении) мер государственной (социальной) поддержки для приобретения (строительства) жилых помещений за счет средств бюджетной системы Российской Федерации заявителем и членами семьи заявителя (при наличии).

 После прохождения перерегистрации, в целях получения субсидии в планируемом году необходимо обратиться с 01 января по 31 декабря года, предшествующего получению субсидии, в отдел жилищных субсидий управления учёта и распределения жилья Администрации города с соответствующим заявлением по адресу: ул. Гагарина, 11, кабинет 112 (время приема: понедельник, вторник с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, контактный телефон: 52-45-61).

 

Полезные ссылки