Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2019 год

Анализ эффективности профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними (самовольных уходов, отравлений, травмирования и смертей от управляемых причин, суицидов и суицидальных попыток, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних) и принимаемых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми в 1 полугодии 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года

07 Августа 2019

В 1 полугодии 2019 года в адрес комиссии поступило 178 (аналогичный период прошлого года (далее-аппг) – 156) сообщений по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, что свидетельствует о росте количества происшествий с несовершеннолетними на 15 %, из них:

- 13 фактов (аппг – 52) самовольных уходов несовершеннолетних, из них 8 ухода совершено несовершеннолетними из семьи, 5 – из государственных учреждений ( -75 %).

Местонахождение всех несовершеннолетних установлено. Фактов противоправных действий в отношении несовершеннолетних не выявлено.

По всем фактам УМВД России по г. Сургуту проведены оперативно - розыскные мероприятия. С подростками, совершившими самовольные уходы, проведены профилактические мероприятия, направленные на недопущение повторных уходов, в том числе руководящим составом отделов полиции.

За подростками, совершающими неоднократные самовольные уходы закреплены шефы-наставники из числа руководствующего состава УМВД России по г. Сургуту. С несовершеннолетними, совершившими самовольные уходы, работают специалисты - психологи БУ ХМАО – Югры «Центр социальной помощи семье и детям» и психологи образовательных учреждений города.

Основными причинами уходов из государственных учреждений являются психологические особенности подростка (склонность к бродяжничеству) и желание «свободной жизни», освобождение от контроля и соблюдения режима учреждения.

Основными причинами самовольных уходов подростков из семьи являются конфликты с родителями, склонность к бродяжничеству, желание выйти из-под контроля взрослых, обстановка с в семье несовершеннолетнего. В 1 полугодии 2019 года за бездействие в розыске ребенка к административной ответственности привлечено 6 законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

За 1 полугодие 2019 года в комиссию поступило и зарегистрировано:

- 46 фактов (аппг - 44) получения несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий, из них:

- с участием несовершеннолетних пешеходов - 21;

- с участием несовершеннолетних пассажиров – 19;

- с участием несовершеннолетних велосипедистов – 6.

В 2019 году количество ДТП (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних выросло на 5% по сравнению с аналогическим периодом прошлого года. В тоже время, количество ДТП с участием учащихся образовательных организаций снизилось на 20 %.

Анализ показал, что основными причинами ДТП:

- с участием детей-пешеходов является низкая дисциплина водителей, выражающаяся в их сознательном пренебрежении правилами дорожного движения;

- с участием детей пассажиров происходят по вине взрослых, не обеспечивших их безопасность, а именно, осуществляли перевозку детей без детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности, при этом нарушали ПДД, а именно, не соблюдали скоростной режим, Правила проезда перекрестков, Правила движения, маневрирования;

- с участием детей-велосипедистов, как правило, происходит по вине юных велосипедистов, не соблюдающих меры безопасности и правила дорожного движения при управлении велосипедом.

За 1 полугодие 2019 года в комиссию поступили 24 сообщения (аппг – 34) об отравлении несовершеннолетних. Из них: алкоголем - 16 случаев; неизвестными психоактивными веществами – 8 (снижение 30%). Пострадавшим подросткам оказана необходимая медицинская помощь, состояние здоровья стабилизировано, рекомендована консультация детского врача психиатра - нарколога.

В 2019 году в отношении 15 несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию и психоактивные вещества, а также же членов их семей, постановлениями комиссии организована индивидуальная профилактическая работа.

В 1 полугодии 2019 года зарегистрировано 4 факта (аппг – 8) смерти несовершеннолетних (снижение на 50%):

- 1 факт (аппг -2) смерть младенца от асфиксии;

- 1 факт (аппг -1) смерть на воде;

- 2 факта смерти при прочих обстоятельствах (отравление газом, в результате заболевания).

Следственным отделом по городу Сургуту Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ХМАО - Югре по всем фактам проводятся процессуальные проверки. В отношении матери одного из погибших детей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ. На основании постановления комиссии от 08.02.2019 управлением социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району обеспечено социальное сопровождение семьи погибшей.

В комиссию поступили сообщения о 9 фактах попыток суицидов (аппг – 13). Снижение составило 31 %. Девочки составили 90 % суицидентов, мальчики – 10 % (аппг – девочки – 80 %, мальчики – 20 %).

Способы совершения суицидальных попыток: отравление – 7; высказывание суицидальных мыслей – 1; самоповреждение – 1.

Причины совершения: личностный конфликт – 5, семейный конфликт – 2, смерть близкого родственника – 1, не установлена причина -1.

Все случаи рассмотрены на заседаниях комиссии, проведен анализ причин и условий, способствовавших их совершению. В отношении всех несовершеннолетних, совершивших суицидальные действия организована индивидуальная профилактическая работа, направленная на профилактику суицидального поведения, оказание психологический помощи и необходимой поддержки.

УМВД России по г. Сургуту при поступлении сообщений из учреждений здравоохранения о суицидальных попытках несовершеннолетних проводится процессуальная проверка. Сотрудниками УМВД России по г. Сургуту на постоянной основе проводится мониторинг групп суицидальными наклонностями в сети Интернет. Ежемесячно в срок до 10 числа комиссия проводит сверку с УМВД России по г. Сургуту и медицинскими организациями города по обращениям о суицидальных попытках несовершеннолетних.

 В городе Сургуте выстроена система суицидальной превенции, которая включает следующие элементы: «Телефон доверия», кабинеты социально-психологической помощи, стационарное лечение в Сургутской клинической психоневрологической больнице.

Специалистами бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница», в целях профилактики суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних в рамках комплекса мер, направленных на снижение смертности населения от самоубийств, в том числе среди подростков, в 1 полугодии 2019 года проведены: тренинги для обучающихся по предупреждению виктимного поведения, профилактики агрессии; массовые мероприятия профилактической направленности; семинар – тренинги; круглые столы.

Постановлением комиссии от 05.04.2019 № 5-1-15 утвержден состав постоянно действующей рабочей группы из числа представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих деятельность на территории города Сургута, с целью подготовки предложений по совершенствованию суицидальной превенции.

Приказом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27.06.2019 № 777 «О совершенствовании мероприятий, направленных на снижение количества суицидальных попыток в Ханты - Мансийском автономном округе – Югре» утвержден новый порядок организации и осуществления оказания медицинской помощи суицидентам, а также сбора и статистической обработки случаев суицидальной попытки несовершеннолетних.

В 2019 году в комиссию поступило 17 (аппг – 15) сообщений по фактам нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, из них 14 фактов зарегистрировано по случаям беременности и родам. По всем фактам правоохранительными органами проводятся проверки. С целью оказания психологический помощи и необходимой поддержки с несовершеннолетними и членами их семей организована профилактическая работа и социальное сопровождение.

Работа, направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, субъектами системы профилактики проводится на постоянной основе.

В 1 полугодии 2019 года с целью предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, обучающимися в подведомственных департаменту образования организациях, профилактические мероприятия проводятся в соответствии с Межведомственным планом профилактических мероприятий, утвержденным постановлением Администрации города от 31.08.2018 № 6642 «Об утверждении межведомственного плана профилактических мероприятий в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях на 2018/19 учебный год».

Общеобразовательные организации ведут работу по исключению доступа обучающихся к сайтам, обеспечивая контентную фильтрацию ресурсов сети Интернет, пропагандирующих антиобщественный образ жизни.

Комплексная безопасность несовершеннолетних обеспечивается через систему мер по снижению уровня детского травматизма и смертности несовершеннолетних от управляемых причин: организация городских массовых мероприятий, направленных на формирование навыков безопасного поведения.

Управление по опеке и попечительству Администрации города Сургута в пределах возложенных полномочий организует и проводит работу по выявлению детей, права и законные интересы которых нарушены, а также мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, воспитывающимися в замещающих семьях.

Управлением социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району в рамках профилактики обстоятельств, ухудшающих жизнедеятельности семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, с несовершеннолетними и родителями (законными представителями) несовершеннолетних проводится работа: социально-психологическое консультирование, направленное на раскрытие и мобилизацию внутренних ресурсов семей; выработка социально приемлемых копинг-стратегий поведения у несовершеннолетних, позитивных жизненных ценностей и ориентиров. По всем поступающим из субъектов профилактики обращениям, содержащим сведения о семейном неблагополучии, осуществлялись выходы в семьи специалистами БУ ХМАО-Югры «Сургутский центр помощи семье и детям», совместно с сотрудниками управления по опеке и попечительству Администрации города Сургута и УМВД России по городу Сургуту.

Полезные ссылки