Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Постоянно действующие рабочие группы Антитеррористической комиссии

Положение о постоянно действующих рабочих группах антитеррористической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут

20 Апреля 2022

Утверждено

постановлением Главы города

11.09.2018 № 149 «Об обеспечении

деятельности антитеррористической

комиссии муниципального образования

городской округ город Сургут»

(с изменениями от 18.04.2022 № 34)

 

Положение о постоянно действующих рабочих группах Антитеррористической комиссии города Сургута

Раздел I. Общие положения

Постоянно действующие рабочие группы (далее – рабочая группа) Антитеррористической комиссии города Сургута (далее – комиссия) являются ее основными рабочими органами, создаются в целях координации деятельности по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в отраслевых сферах, организации исполнения решений комиссии.

Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области антитеррористической деятельности, решениями Национального антитеррористического комитета, решениями Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, нормативными правовыми актами муниципального образования, решениями комиссии, а также настоящим положением.

Для реализации отдельных мероприятий, направленных на профилактику терроризма, минимизацию и ликвидацию последствий его проявлений, в комиссии могут быть созданы временные рабочие группы.

Деятельность временных рабочих групп осуществляется в соответствии с настоящим положением.

Раздел II. Основные задачи рабочей группы

Основными задачами рабочей группы являются:

Оценка состояния дел по профилактике и противодействию терроризму по направлениям деятельности комиссии на территории муниципального образования, антитеррористической защищенности курируемых объектов. Информирование комиссии об изменениях в оперативной обстановке и необходимости принятия профилактических мер противодействия терроризму, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

Подготовка предложений по совершенствованию системы мер, направленных на предупреждение террористической деятельности, определение порядка взаимодействия с органами власти, правоохранительными органами, органами, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, другими силами и средствами, которые задействованы в профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

Анализ информации о состоянии и тенденциях террористических угроз в курируемых сферах деятельности, а также подготовка предложений по минимизации и локализации этих угроз.

Подготовка материалов на заседания комиссии по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы.

Обеспечение деятельности комиссии по организации и контролю исполнения ее решений по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы.

Раздел III. Функции рабочей группы

Для решения поставленных задач рабочая группа осуществляет следующие функции:

Выделяет проблемные вопросы в поставленных задачах и определяет пути их решения на муниципальном уровне и на потенциальных объектах террористических посягательств.

Проводит сбор и обобщение информации по выполнению требований обеспечения антитеррористической безопасности, профилактике терроризма и пропагандистского противодействия проявлению терроризма по своему направлению деятельности.

Разрабатывает план работы рабочей группы на год и согласовывает его с руководителем аппарата комиссии.

Запрашивает у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и получает аналитические и справочные материалы, оценивает эффективность реализации принятых решений.

Разрабатывает предложения о мерах по предупреждению возможных террористических актов, предотвращению и уменьшению ущерба их последствий, выносит их на рассмотрение Комиссии.

По запросам руководителя аппарата представляет аналитическую и справочную информацию.

Осуществляет методическое сопровождение и контроль разработки паспортов безопасности (антитеррористической защищенности) объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

Координирует выполнение решений комиссии структурными подразделениями Администрации города.

Организует индивидуальную профилактическую работу с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма.

Выполняет другие функции в соответствии с поручениями председателя комиссии по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

Раздел IV. Организация деятельности рабочей группы

Состав рабочей группы определяется ее руководителем с изданием соответствующего распоряжения (приказа). В состав рабочей группы могут входить представители исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, взаимодействующих по вопросам обеспечения безопасности.

Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы осуществляется структурным подразделением Администрации города, куратор или руководитель которого является руководителем (заместителем руководителя) соответствующей рабочей группы.

Рабочая группа осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным руководителем рабочей группы.

Заседания рабочей группы проводятся не реже одного раза в полугодие. В случае необходимости по решению председателя комиссии либо руководителя рабочей группы могут проводиться внеочередные заседания.

Решение рабочей группы считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих на заседании членов рабочей группы при наличии не менее 50% ее списочного состава.

Заседания рабочей группы оформляются протоколами. Протокол в пятидневный срок после даты проведения заседания готовится секретарем рабочей группы, подписывается руководителем рабочей группы и доводится до заинтересованных лиц (исполнителей).

Руководитель рабочей группы:

- разрабатывает и согласовывает с руководителем аппарата предложения о перечне мероприятий рабочей группы и ее составе;

- организует и контролирует деятельность рабочей группы, распределяет обязанности между ее членами;

- проводит заседания рабочей группы;

- по запросу председателя комиссии, заместителей председателя комиссии и (или) руководителя аппарата представляет документы (материалы), подготовленные рабочей группой, а также отчет о результатах ее деятельности.

Члены рабочей группы:

- персонально участвуют в деятельности рабочей группы;

- исполняют обязанности, возложенные на них руководителем рабочей группы;

- отчитываются перед руководителем рабочей группы о ходе и результатах своей деятельности.

Отчет о результатах деятельности рабочей группы представляется через аппарат два раза в год:

- по итогам работы в первом полугодии – к 05 июля;

- по итогам работы за год – к 05 декабря.

В отчете должна содержаться следующая информация:

- рассмотренные вопросы на заседаниях рабочей группы;

- принятые решения по рассматриваемым вопросам и их результаты;

- формы организации контроля принятых решений.

Раздел V. Права рабочей группы

Для осуществления своей деятельности рабочая группа имеет право:

Запрашивать в установленном порядке необходимые материалы и информацию в рамках своей компетенции от руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений.

Координировать работу органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципального образования, организаций и общественных объединений по выполнению требований обеспечения антитеррористической защищенности, профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в сфере своей деятельности.

Информировать через аппарат о выявленных недостатках и проблемных вопросах руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, контролирующих и надзорных органов.

Принимать в пределах своей компетенции решения, направленные на выполнение стоящих задач в сфере профилактики терроризма, минимизацию и ликвидацию последствий его проявлений.

Привлекать должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений (по согласованию) для участия в работе группы.

 

Полезные ссылки