Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку и порядок подачи и регистрации заявлений на участие в итоговом сочинении по русскому языку в 2020 году

09 Января 2020

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку и порядок подачи и регистрации заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2020 году

 

Сроки проведения итогового собеседовании по русскому языку в 2020 году:

- 12 февраля;

- 11 марта (дополнительный срок);

- 18 мая (дополнительный срок).

 

Порядок подачи и регистрации заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2020 году

 

  1. Общие положения.

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513, и определяет правила подачи заявлений и их регистрацию на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (далее - итоговое собеседование).

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на:

- обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - обучающиеся);

- лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном государственную итоговую аттестацию (далее - ГИА) в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее - экстерны);

- обучающихся, экстернов с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), обучающихся, экстернов - детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

  1. Подача и регистрация заявлений на участие в итоговом собеседовании.

 

2.1. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных (приложение 1 к Порядку) в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по их выбору не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

2.2. Заявление подается обучающимися, экстернами лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих их личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих их личность, и доверенности,

Обучающиеся, экстерны с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а обучающиеся, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – справка МСЭ), а также копию ПМПК при необходимости создания особых условий при проведении и оценивании итогового собеседования.

2.3. Общеобразовательные организации, являющимися местами регистрации заявлений на участие в итоговом собеседовании (приложение 2 к Порядку), организуют прием указанных заявлений. 

На заявлении делается отметка о номере и дате его поступления, а также подпись лица, принявшего заявление.

Заявления на участие в итоговом собеседовании подлежат обязательной регистрации в журнале регистрации заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2020 году (приложение 2 к настоящему Порядку) в день подачи заявления.

При подаче заявлений обучающиеся, экстерны с ОВЗ предъявляют копию ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или копию справки МСЭ, а также при необходимости копию ПМПК. Указанные документы следует учитывать при  заполнении соответствующих граф заявления.

Условия проведения итогового собеседования для обучающихся, экстернов с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, а также предоставление необходимых документов, в том числе прилагающихся к заявлению для участия в итоговом собеседовании, обозначены в пунктах 9.4 – 9.5 методических рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования (приложение 1 к письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 декабря 2018 года № 10-987).

Информация о количестве участников итогового собеседования с ОВЗ, инвалидов, детей-инвалидов и о необходимости организации проведения итогового собеседования в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития, формируется в местах проведения итогового собеседования не позднее двух рабочих дней до дня проведения итогового собеседования. Ответственность за указанную деятельность несут лица, ответственные за проведение итогового собеседования на территории муниципального образования, образовательной организации.

2.4. Общеобразовательные организации, являющимися местами регистрации заявлений на участие в итоговом собеседовании (приложение 3 к Порядку), формируют сведения для внесения в региональную информационную систему обеспечения проведения ГИА (далее – РИС ГИА).

Внесение метки «ОВЗ» в соответствующие графы РИС ГИА об участниках итогового собеседования обязательно для обучающихся, экстернов с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов.

Полезные ссылки