Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

Жюри конкурса "Журналист года 2018"

Чумиков Александр Николаевич, генеральный директор коммуникационного агентства «Международный пресс-клуб»

21 Января 2019

Родился в 1954 году в Москве. Закончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.  Работал в федеральных и московских СМИ.       

В 1990-х – 2010-х годах председатель оргкомитета, председатель или член жюри всероссийских и межрегиональных конкурсов СМИ, учреждённых Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям: «Патриот России», «Вызов XXI век», «Слава России», «Моя малая родина», «Русский язык в электронных СМИ».

В настоящее время:

- генеральный директор коммуникационного агентства «Международный пресс-клуб» (www.pr-club.com),

- главный научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии Наук (направление исследований – региональная социология, медиааналитика);

- профессор Российского университета дружбы народов (курсы «GR», «Политический PR», «PR в госструктурах»).

В течение многих лет – председатель государственной аттестационной комиссии по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» в Сургутском государственном университете, а также в университетах Москвы, Урала, Сибири, Дальнего Востока.

Кандидат философских наук, доктор политических наук, профессор.

Автор 35 учебников, учебных пособий, монографий по проблематике медиа, связей с общественностью (PR), антикризисных коммуникаций; нескольких сотен публицистических материалов в общероссийских, московских, региональных газетах и журналах; а также книги мемуаров и трёх художественных повестей.

Лауреат премии Союза журналистов России, почётного знака Союза журналистов России «За заслуги»; медалей и специальных наград Министерства обороны РФ, МЧС России, Роспечати, Российской Академии Наук.

 


Полезные ссылки