Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Информация о деятельности Координационного совета по вопросам культуры при Главе города Сургута 2013-2014 годы

04 Февраля 2015

Муниципальный правовой акт: распоряжение Администрации города № 795 от 13.03.2013 (с изменениями от 29.10.2014 № 3884).

 

Председатель совета: Пелевин Александр Рудольфович, заместитель главы Администрации города.

Заместитель председателя совета: Грищенкова Галина Романовна, директор департамента культуры, молодёжной политики и спорта.

Секретарь совета: Пашкова Светлана Геннадьевна, главный специалист отдела культуры и искусства управления культуры департамента культуры, молодежной политики и спорта.

 

Периодичность проведения заседаний: 2 раза в год.

 

№ п/п

Дата проведения

Заслушана информация и рассмотрены вопросы

Вынесенные решения

Невыполненные решения (детализировать причины)

2013 год

1

09.10.2013

 

1.Задачи сферы культуры и искусства по итогам заседания Совета по культуре и искусству при Президенте РФ от 02.10.2013

2. Формирование единой информационной политики и повышение информированности населения о культурной жизни города.

3. Информация о присвоении статуса памятника регионального значения достопримечательному месту «Культурный слой города Сургута».

4. О разработке единых концептуальных подходов к выбору мест (исторических зон) для установки малых архитектурных форм (памятников, монументов, мемориалов) и приоритетах по изготовлению (реставрации) в 2014 году памятников и мемориальных досок

1. По вопросу 1 решили:

1.1.  Информацию принять к сведению.

1.2.  Рекомендовать рабочим группам провести анализ текущей ситуации по обозначенным направлениям и внести предложения по решению проблем в своих направлениях деятельности для их дальнейшего решения.

Департаменту образования, ведомственным учреждениям культуры, высшим и средним учебным заведениям города предоставить в департамент культуры, молодежной политики и спорта статистическую информацию по занятости детей, подростков и молодежи различными видами творчества (по утвержденной форме).

2.  По вопросу 2 решили:

2.1.    Принять к сведению информацию о повышении информированности населения о культурной жизни города.

2.2. Департаменту культуры, молодежной политики и спорта провести разъяснительную работу с подведомственными учреждениями по вопросу оформления пресс-релизов, анонсов мероприятий и культурных событий.

2.3.  Поручить рабочей группе «Информационно-культурная среда» разработать основные направления и приоритеты единой информационной политики в городе и представить на обсуждение членам Координационного совета.

3.                 По вопросу 3 информацию принять к сведению.

4.                 Вопрос 4 рассмотреть на следующем заседании в декабре 2013 года.

Отсутствуют

 

2

25.12.2013

 

1.О разработке единых концептуальных подходов к выбору мест (исторических зон) для установки малых архитектурных форм (памятников, монументов, мемориалов) и приоритетах по изготовлению (реставрации) в 2014 году памятников и мемориальных досок.

2. О подготовке и проведении Года культуры в Сургуте.

3. Об утверждении плана работы Координационного совета на 2014

1. По вопросу 1 решили:

1.1. Поручить городской комиссии по топонимике ежегодно перед формированием бюджета города на очередной календарный год (июль-август) выносить на рассмотрение и обсуждение Координационного совета все поступившие в течение года предложения по изготовлению и установке на территории города Сургута за счет средств городского бюджета памятных (мемориальных) объектов и других крупных объектов монументально-декоративного искусства.

1.2. Определять на Координационном совете приоритеты по изготовлению и установке конкретных объектов с учетом реальных финансовых возможностей, формировать соответствующие решения и направлять их для рассмотрения депутатами Думы города при утверждении бюджета города.

1.3. Департаменту культуры, молодежной политики и спорта рассмотреть возможность включения объектов монументально-декоративного искусства и средств на их установку (по аналогии с объектами капитального строительства и ремонта) в одну из муниципальных программ департамента культуры, молодежной политики и спорта с закреплением за департаментом архитектуры и градостроительства обязанностей и функций соадминистратора данной программы.

2. По вопросу 2 решили:

2.1. Информацию принять к сведению.

2.2. С целью максимальной информированности жителей города, управлению информационной политики разместить городской план мероприятий, посвященных Году культуры, в средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации города.

2.3. Департаменту культуры, молодежной политики и спорта организовать рассылку городского плана мероприятий, посвященных Году культуры всем членам Координационного совета и членам рабочих групп.

3. По вопросу 3 решили доработать и утвердить план работы совета в срок не позднее 25 января 2014 года.

Отсутствуют

2014 год

3

12.11.2014

1. О Концепции художественного оформления города (в том числе, возможности размещения социальной рекламы).

2. О формировании реестров памятников истории и культуры, мемориальных досок, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Сургут.

3. О ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 50-летия присвоения Сургуту статуса города.

4. Презентация информационно-культурного портала города Сургута «Город Черного лиса».

1.По вопросу 1 решили: департаменту архитектуры и градостроительства предоставить проект концепции художественного оформления города для обсуждения на Координационном совете в срок до 15.03.2015.

2.                  По вопросу 2 решили:

2.1.           Департаменту архитектуры и градостроительства, департаменту культуры, молодежной политики и спорта, управлению по природопользованию и экологии рассмотреть вопрос о разделении реестра памятников истории и культуры, мемориальных досок, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Сургут на 2 направления: мемориальные доски и объекты монументально-декоративного искусства.

2.2.           Департаменту архитектуры и градостроительства, департаменту культуры, молодежной политики и спорта, управлению по природопользованию и экологии подготовить проект муниципального правового акта «Об утверждении реестров памятников истории и культуры, мемориальных досок, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Сургут»» в срок до 01.03.2015.

3.                 По вопросу 3 решили: информацию принять к сведению.

4.                 По вопросу 4 решили:

4.1. Учреждениям культуры направить предложения по оформлению информационно-культурного портала города Сургута «Город Черного лиса» в управление культуры до 01.12.2014

4.2. Департаменту культуры, молодежной политики и спорта не позднее 25 декабря 2014 года завершить модернизацию Сайта и запустить в работу в тестовом режиме.

Отсутствуют

4

26.12.2014

1. О развитии культурно-образовательной среды города в рамках межведомственного взаимодействия среди муниципальных учреждений, подведомственных департаменту образования и департаменту культуры, молодежной политики и спорта Администрации города.

2. О подготовке к проведению в 2015 году на территории муниципального образования мероприятий в рамках Года литературы и Года сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру.

3. Об утверждении плана работы Координационного совета по вопросам культуры при Главе города на 2015 год.

4. Разное

1. По вопросу 1 решили:

1.1. Департаменту образования, департаменту культуры, молодежной политики и спорта в срок до 01.03.2015рассмотреть возможность организации и проведения мероприятий в форме «музыкальные гостиные» в муниципальных образовательных учреждениях с участием обучающихся, являющихся воспитанниками детских школ искусств (участников Сургутского отделения программы «Новые имена»).

1.2. Департаменту образования, департаменту культуры, молодежной политики и спорта, рабочей группе «Профессиональное искусство» Координационного совета в срок до 01.03.2015 рассмотреть возможность разработки и реализации на базе государственных и муниципальных учреждений культуры комплексной городской программы эстетического развития личности.

2. По вопросу 2 рекомендовали департаменту культуры, молодежной политики и спорта:

2.1. Организовать сбор предложений по проведению в 2015 году мероприятий, посвященных Году литературы, и Году сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, от членов Координационного совета, структурных подразделений Администрации города, иных организаций и предприятий, в срок до 26.01.2015.

2.2. Разработать проекты постановлений Администрации города об утверждении Планов городских мероприятий, посвященных Году литературы и Году сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, в срок до 15.02.2015.

3. По вопросу 3 рекомендовали департаменту культуры, молодежной политики и спорта организовать сбор предложений от членов Координационного совета с целью формирования плана работы Координационного совета на 2015 год в срок до 16.02.2015.

4. По вопросу 4 рекомендовали департаменту культуры, молодежной политики и спорта проанализировать нормативно-правовую базу на предмет создания в городе Сургуте Фонда поддержки и развития культуры в срок до 01.03.2015.

В работе

Полезные ссылки