Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление документационного и организационного обеспечения

main

Книга о Почетном гражданине Ямало-Ненецкого автономного округа Анатолии Индековиче Киме

05 Июля 2019

В Сургутский городской архив поступила книга о Почетном гражданине Ямало-Ненецкого автономного округа, заслуженном геологе России, первооткрывателе уникальных нефтяных и газовых месторождений Ямала и Югры Анатолии Индековиче Киме. Она называется «Ким Анатолий Индекович – эпоха и легенда геологии», написана его сыном Анатолием Кимом (младшим).

Решение передать книгу в архив принял автор, поскольку совместная работа с Сургутским городским архивом по созданию фонда личного происхождения Кима Анатолия Индековича велась несколько лет. В результате архивный фонд Кима Анатолия Индековича пополнился новым документом, переданным на хранение сыном заслуженного геолога.

Побудительным мотивом для автора написать воспоминания об отце стала надежда на то, что она будет интересна молодым геологам и нефтяникам. В книге собраны истории из семейного архива, факты, подтвержденные документами из архивов и музеев Сургута, Ноябрьска, Салехарда, Тюмени, Нефтеюганска, нефтяных и газовых компаний. Сорок семь лет трудового стажа Анатолия Индековича (в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, на ЯМАЛЕ) охватывают все периоды развития тюменской геологии. Затрагиваются в труде общечеловеческие и семейные ценности. Отдельная глава посвящена жене и верной спутнице Анатолия Индековича – Ольге Александровне Ким, и в ее лице всем женщинам – соратницам геологов и их детям.

Книга возвращает во времена, когда слова «долг», «честь», «совесть» были главными в жизни людей, таких как Анатолий Индекович. Слово «героизм» в ней упоминается не часто, но именно оно стоит за каждым открытым и освоенным месторождением Тюменской области.

Книга будет интересна не только специалистам геологии, но и краеведам, историкам, школьникам. Рекомендована для семейного чтения.

 

Щиголь Юлия Владимировна,

главный специалист

Сургутского городского архива,

тел.: 8 (3462) 52-29-30


Полезные ссылки