Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

300 лет Российской полиции

Два надежных напарника Юрия Орловского

08 Ноября 2018

Собака - верный друг человека, но для Юрия Владимировича Орловского собака не только друг, но и надежный напарник.

С 2013 года Юрий служит в органах внутренних дел полицейским-кинологом. После окончания юридического университета он четко решил для себя, что пойдет работать в кинологическую службу. «Однажды, я увидел, как в парке патрулирует кинолог со служебной собакой, в голове у меня возникли мысли, что работа жутко интересная, я увидел в ней некую романтику», - сказал правоохранитель.

Приступив к своим обязанностям, полицейского познакомили с его напарником, немецкой овчаркой Чаком. «Он был еще щенком, сидел в вольере, ушки домиком, увидев меня, сразу бросился на ручки и начал со мной играться, это прям как любовь с первого взгляда, я сразу понял, что мы вместе раскроем не одно преступление», - поделился Ю.Орловский.

 И действительно, отучившись на поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств, они выявили не одну сотню патронов и огнестрельных оружий. Порой люди, применяя огнестрельное оружие, пытаются спрятать орудие, чтобы избежать наказание. А иногда это единственное, за что может зацепиться следствие. И тут к делу подключаются профессионалы - Юрий Орловский и Чак.

Спустя три года на плечи старшего сержанта полиции выпала важная миссия- стать единственным в округе кинологом по обнаружению трупов.

«Я сразу же, не обдумывая, согласился, это было для меня совсем незнакомое и новое, я знал, что повысив свою квалификацию, я получу колоссальный опыт. Предстояло только найти собаку, готовую к нелегкому труду. Мы обзвонили все питомники, и лишь одна собака подошла по всем критериям, единственное но, это был взрослый полуторагодовалый кобель с уже сформировавшимся характером. Взрослую собаку трудно обучить, но возможно, я не отчаялся и поехал за ним в Тобольск. Первое наше знакомство не сложилось, когда я захотел его погладить, он чуть меня не укусил. Пришлось применять беспроигрышный вариант: подкупать вкушняшками. С тех пор это было единственное возникшее между нами недопонимание», - рассказал кинолог.

После повышения квалификации их отправили на первое задание.

«В Лангепасе мужчина пропал без вести, он вышел пьяный для покупки спиртных напитков, но так и не вернулся. Более четырех месяцев его никто не мог найти, мы с Ричардом отправились на его поиски. Три дня в лесу мы искали хоть что-то, что могло помочь следствию. После усердных поисков Ричард обнаружил закопанные кости, спрятаны они были медведем. И следственно-оперативная группа провела все мероприятия, как можно быстрее, чтоб не встретиться с диким зверем, который мог вернуться за своей добычей. Как установило следствие, потерпевший потерялся в лесу и замерз, позже его труп нашли дикие звери. Первые ощущения были не из приятных, но сквозь них пробиралась гордость за своего напарника, что обучение он прошел не зря, оправдал надежды, что найденный мужчина по всем традициям будет захоронен, а не станет завтраком хищников. Но также бывают единичные случаи, когда поиски заканчиваются безрезультатно, это не означает, что собака плохо сработала, а дает надежду, что пропавший жив», - сообщил Юрий Владимирович.

Два года Юрий с хвостатым Ричардом находят потерянные души, они работают не только в Ханты-мансийском автономном округе, но и помогают своим коллегам из соседних регионов.

«Один раз, работая в лесу, я провалился в болото, оно начало засасывать меня, Ричард не растерялся, подбежал ко мне, я зацепился одной рукой за его ошейник, другой за ветку, дал ему команду – Вперед, и он вытащил меня. Он спас меня, вокруг, кроме него не было никого, я бы - не докричался до коллег, они были далеко. С тех пор я еще больше убедился, что с Ричардом можно хоть на войну. А другой раз, мы так заработались, что не заметили, как стемнело, ночью в сумерки опасно было ехать и пришлось, обнявшись с Ричардом, ночевать в лодке », - поведал полицейский.

Юрий богатый человек, ведь у него есть два верных и надежных не только товарища, но и напарника.

 

Элина Корнеева,

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту


Полезные ссылки