Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

300 лет Российской полиции

Материнское сердце кадровика

08 Ноября 2018

Неотъемлемый вклад в воспитании сотрудников полиции вносят ветераны УВД г.Сургута. Они передают свой огромный опыт молодым специалистам, по необходимости дают советы, подсказывают в той или иной ситуации.

Активно продолжает помогать сотрудникам бывший инспектор по комплектованию майор в отставке Татьяна Алексеевна Матюшенко, которая 30 календарных лет отработала в органах внутренних дел.

Началась ее карьера в 1976 году в ГОВД города Ишим Тюменской области. Поспособствовала этому выбору ее тетя, проработавшая 40 лет в секретариате Отдела. Татьяна постоянно приходила ей помогать, она грезила мечтой надеть форму и стать настоящим милиционером.

В 18 лет она проходила службу в приемнике распределителе. Родители гордились своей дочкой, не каждому удалось пройти жесткий отбор трудоустройства.

Молодая и красивая Татьяна на службе встретила своего будущего мужа Николая, сотрудника дежурной части.

Спустя несколько лет лучший друг Николая пригласил его на Север. Молодая семья, собрав все вещи, переехала в совсем незнакомый и неизвестный город Сургут.

« Мама очень сильно плакала, переживала, что мы покидаем Ишим, пыталась переубедить, но я отправилась за мужем, который принял окончательное решение – ехать», - вспомнила майор в отставке. Переводом они оба трудоустроились в УВД г.Сургута.

В 1983 году Татьяну перевели в отдел кадров инспектором по комплектованию. «Мы проводили огромную агитацию для привлечения кандидатов на трудоустройство, многие хотели работать в милиции, но немногие проходили по жестким требованиям. Бывали и случаи, когда были собраны все документы на трудоустройство, а человек резко менял решение, вся проведенная работа впустую, а это колоссальный труд. Мы брали работу на дом, задерживались на работе, ведь мы понимали, что пока есть вакантное место, его работу выполняет сотрудник, и нагрузка на него идет двойная. Мы чувствовали себя ответственными за это», - рассказала Татьяна Алексеевна.

За период службы она трудоустроила не одну тысячу сотрудников, сама лично сопровождала по приему на работу бывшего начальника УМВД России по г.Сургуту Валерия Ивановича Голодюка и начальника УМВД России по.Сургуту Александра Михайловича Ерохова. Она польщена большими успехами и карьерным ростом своих подопечных.

«Я к каждому кандидату относилась с материнской любовью, они в любое время могли прийти и поделиться своими проблемами, я пыталась помочь им, иногда даже приходилась пользоваться личными контактами для решения каких-либо проблем. Некоторые действующие сотрудники, встречая нас, ветеранов отдела кадров Управления, называют нас мамами», - улыбаясь, сказала бывший инспектор.

За период работы она награждена за безупречную службу медалями, знаками отличия, поощрена благодарностями от руководства УВД по ХМАО-Югре и г.Сургута, а также от мэрии города.

У семьи Матюшенко двое детей. Старший сын пошел по стопам родителей, окончил юридический институт и приступил к службе следователя. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе и является федеральным судьей в г.Муравленко. Дочь работает банковским специалистом, сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

В свободное время Татьяна Алексеевна проводит с внуками, занимается хозяйством на даче.

По работе она скучает и до сих пор принимает участие в жизни УМВД России по г.Сургуту. Ветеран хочет посоветовать молодым специалистам, в любой ситуации оставаться человеком, в не зависимости от каких-либо фактов.

 

Элина Корнеева,

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки