Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

300 лет Российской полиции

От судьбы не убежишь!

23 Октября 2018

В 20 лет  Антон Мерлаков сделал шаг, который изменил его судьбу: переехал из родного Омска в незнакомый и холодный Сургут. Родители думали, что он продолжит семейную династию моряков, но, окончив речное училище,  в  Сургуте он поступил на службу в милицию в одно из подразделений уголовного розыска.  Пройдя первоначальное обучение, Антон получил звание младший лейтенант милиции.

Спустя год службы произошел роковой для него день, который он называет его своим вторым днем рождения.

 «Дело было в далеких и лихих 90-х! В декабре 1994 года мы разрабатывали группировку одного криминального авторитета города: сотрудники уголовного розыска на четырех разных машинах в абсолютно разных точках вели слежку за спортивным комплексом, где базировались преступники.  И одна из машин была замечена бандитами. Они напали на сотрудников, в ходе нападения один из оперуполномоченных  был тяжело ранен, в него произвели в упор 6 выстрелов, после чего  преступники захватили милиционеров и удерживали на своей базе. Момент, когда их заводили в комплекс, увидел из другой машины оперативник и передал всю информацию по радиостанции в дежурную часть. На место съехались сотрудники дорожной патрульной службы, на тот момент сотрудники  роты оперативного реагирования, была организована спецоперация «Штурм». В ходе перестрелки один из бандитов произвел в меня три выстрела практически в  упор, но мне удалось увернуться. На тот период я был в состоянии аффекта, но после всего случившегося я понял, что произошло и что могло случиться! Мне чудом удалось выжить. В ходе операции было задержано порядка 15 преступников, изъято более  20 единиц оружия,  порядка 1 кг героина.  Сотрудник, который был тяжело ранен, долго восстанавливался в больнице, но все же выжил».

После этого случая судьба еще раз испытала Антона: в составе сводного отряда милиции его отправили в г.Грозный. Спустя два месяца их отряд эвакуировали. «Но для некоторых этого времени было достаточно, многие уволились сразу после командировки», - вспоминает А.Мерлаков.

За вклад в раскрытие тяжких преступлений, заказных убийств Антон Анатольевич награжден ценным подарком президента Российской Федерации, неоднократно поощрялся правами начальника окружного и городского УВД, а также на протяжении 4 лет занимал первое место во Всероссийских соревнованиях «Лучший по профессии».

В 2004 году  майор милиции закончил Омскую академию МВД России.

В 2006 году он решил уйти на заслуженный отдых.  На протяжении 10 лет А.А. Мерлаков работал в службах безопасности коммерческих организаций, путешествовал со своей семьей по миру, побывал во всех уголках Европы.

Но на протяжении этого времени работа его не оставляла. «Первое время я просыпался среди ночи, смотрел телефон, думая, что пропустил важный звонок, не понимал, что происходит. Работа снилась постоянно, я очень скучал. И я решил восстановиться, не противиться своей судьбе, не убегать от нее. Потеряв работу,  я понял, что это -  МОЕ», - улыбаясь, рассказал старший оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по г.Сургуту Антон Мерлаков.

Ушел из милиции, вернулся в полицию.  «Многое изменилось, - отметил Антон Анатольевич. -  Но не изменилась суть оперативной работы и ее цели: найти преступника и раскрыть преступление! И сейчас я обрел душевное спокойствие, занимаясь своим любимым делом!».

У Антона Анатольевича два прекрасных сына, его гордость.  Старший сын в этом году поступил в Московский государственный университет на факультет «Юриспруденция», набрав максимальное количество баллов по единому государственному экзамену. Также он имеет черный пояс по тхэквондо, владеет в совершенстве английским языком.  Стоит отметить, что он самостоятельно достиг таких высоких показателей в изучении языка, и в старших классах, в качестве положительного примера и добровольного помощника, помогал своей школьной учительнице, которая по совместительству работала и в университете,  преподавать английский язык.   Младшему сыну почти 3 годика, и Антон Анатольевич надеется, что и он продолжит дело отца и станет сотрудником полиции. 

В свободное время старший оперуполномоченный любит ездить на охоту и на рыбалку,  отдыхая душой на природе.

Все те, с кем А.Мерлаков начинал свою службу, на заслуженном отдыхе, он единственный, кто до сих пор несет службу в рядах МВД. Но бывшие сослуживцы часто созваниваются, общаются семьями и свой профессиональный праздник обязательно собираются вместе и  вспоминают былые времена.

 

 

 

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки