Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Реструктуризация кредита является правом, а не обязанностью кредитной организации

08 Апреля 2019

В силу пункта 1 ст. 819 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, денежные средства предоставляются кредитной организацией на условиях, предусмотренных договором.

Проведение   реструктуризации долга связанно с изменением  условий договора и является правом, а не обязанностью Банка и возможно только в случае согласия обеих сторон кредитного договора с  оформлением  на основании ст. 434,  ст. 452 ГК РФ письменного соглашения.

          Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно пункту 1 статьи 451 ГК РФ  существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

          Лицо, требующее изменения действующего договора, должно доказать наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, при этом наступившие обстоятельства должны являться на момент заключения сделки заведомо непредвидимыми.

         Ухудшение материального положения относится к риску, который  заемщик, несет при заключении кредитного договора и не является существенным изменением обстоятельств (данный довод также подтверждается многочисленной судебной практикой, Апелляционные определения Свердловского областного суда от 31.10.2017 по делу № 33-18480/2017, от 12.09.2017 по делу № 33-13767/2017, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15.01.2018 по делу № 33-102/2018).

         Отношения между Банком и заемщиком, связанные с реструктуризацией кредита,  связанны с изменением условий кредитного договора, согласно общим требованиям гражданского законодательства, такие разногласия при не достижении соглашению между сторонами договора разрешаются в судебном порядке.

 

Материал подготовлен по информации

Государственного информационного ресурса

в сфере защиты прав потребителей

 

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута

 

Полезные ссылки