Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости и мероприятия

О дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории города Сургута

24 Марта 2020

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД СУРГУТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«

20

»

03

20

20

 

 

1873

 

О дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории города

 

 

В соответствии с Федеральным законом oт 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.10.2007 № 135-оз «О защите населения и территорий Ханты- Мансийского автономного округа – Югры от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.03.2020 № 20 «О введении режима повышенной готовности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», распоряжением Администрации города от 30.12.2005 № 3686 «Об утверждении Регламента Администрации города», в целях снижения риска завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории города:

  1. Создать городской оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории города и утвердить его состав согласно приложению.
  2. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города (далее – ГО и ЧС Администрации города) развернуть группу сбора и обработки информации для оперативного обобщения инфор- мации и представления в региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты- Мансийского автономного округа – Югры.
  3. До 21 марта 2020 года руководителям департамента образования Администрации города, комитета культуры и туризма Администрации города, управления физической культуры и спорта Администрации города, отдела молодёжной политики Администрации города, департамента городского хозяйства Администрации города, отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города, службы по охране здоровья населения Администрации города создать рабочие группы для ежедневного представления информации в группу сбора и обработки информации управления по делам ГО и ЧС Администрации города.
  4. Департаменту образования Администрации города, комитету культуры и туризма Администрации города, управлению физической культуры и спорта Администрации города, отделу молодёжной политики Администрации города отменить выезды организованных групп, направляемых на отдых, оздоровление, физкультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия за пределы автономного округа.
  5. Городскому оперативному штабу по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории города обеспечить взаимодействие с волонтерами (добровольцами), местным отделением партии «Единая Россия» города Сургута при реализации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-20I9) на территории города.
  6. Руководителям организаций всех форм собственности, осуществля-ющим образовательную деятельность на территории города, на период до 12 апреля 2020 года:

6.1. Организовать дистанционную форму обучения (в том числе досрочный роспуск обучающихся на каникулы) для всех обучающихся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования, дополнительного образования, исключающую возможность посещения ими помещений указанных образовательных организаций, за исключением казенного общеобразовательного учреждения Ханты- Мансийского автономного округа – Югры «Специальная учебно-воспитательная школа № 2».

6.2. Приостановить образовательный процесс в организациях дополнительного образования, профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования, организациях всех форм собственности, расположенных на территории города, в которых образовательный процесс осуществляется по программам, не предусматривающим дистанционную форму обучения, запретить проведение занятий с детьми в очной форме в организациях всех форм собственности.

6.3. Усилить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в общежитиях образовательных организаций, расположенных на территории города в части:

- соблюдения графиков проведения влажных уборок с применением дезинфицирующих средств (с регистрацией в журналах проводимых уборок), кратности и продолжительности проветривания помещений, проведения ультрафиолетового обеззараживания воздуха в помещениях, соблюдения обучающимися, работниками личной гигиены (использование одноразовых масок, мытье и обработка рук, соблюдение правил использования санитарной одежды), проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на пищеблоках;

- обеспечения наличия двухнедельного запаса одноразовых масок, работу вентиляционных систем, включая техническое обслуживание, своевременную очистку (в том числе замену фильтрующих элементов);

- организации медицинского наблюдения за состоянием здоровья обучающихся, работников.

6.4. Отменить организацию лагерей с дневным или круглосуточным пребыванием детей.

6.5. Организовать работу телефона горячей линии для консультирования педагогами обучающихся и родителей (законных представителей) по вопросам выполнения заданий с применением дистанционных технологий обучения.

  1. Руководителям структурных подразделений Администрации города:

7.1. Запретить направление муниципальных служащих и иных работников в служебные командировки за пределы Российской Федерации.

7.2. Воздерживаться от направления муниципальных служащих и иных работников в служебные командировки внутри страны.

  1. Комитету по управлению муниципальным имуществом, комитету по земельным отношениям, управлению инвестиций и развития предприни- мательства разработать меры, предусматривающие поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся арендаторами муниципального имущества, включая возможность отсрочки (рассрочки) платежей по заклю- ченным договорам аренды, в том числе в отношении земельных участков, освобождение от уплаты пеней, неустоек, штрафных санкции за несвоевре- менное внесение арендных платежей, начисленных за период с 01 марта 2020 года по 31 июля 2020 года, и принять, при необходимости, соответст- вующие муниципальные правовые акты.
  2. Отделу молодёжной политики Администрации города, управлению по делам ГО и ЧС Администрации города совместно с волонтерскими (добровольческими) организациями организовать:

9.1. Привлечение волонтеров (добровольцев) к профилактическим мероприятиям и мерам по оказанию помощи гражданам, находящимся в зоне риска, у которых отсутствуют респираторные симптомы (пожилые граждане старше 65 лет, инвалиды, дети).

9.2. Организовать обучение и необходимое материально-техническое обеспечение деятельности привлекаемых волонтеров (добровольцев).

  1. Управляющим организациям и иным организациям, осуществляющим управление многоквартирными жилыми домами, ресурсоснабжающим организациям в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, взнос на капитальный ремонт, до завершения периода эпидемиологического неблагополучия, связанного с распространением коронавирусной инфекции:

10.1. Обеспечить возможность гражданам и организациям дистанционного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт.

10.2. Проинформировать граждан и организации о способах дистанци- онного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт.

10.3. Не начислять пени за несвоевременное и (или) не полное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт за период с 01 марта 2020 года до дня отмены режима повышенной готовности в округе.

10.4. Не ограничивать (не приостанавливать) предоставление комму- нальных услуг в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены действующим законодательством.

10.5. Обеспечить уборку помещений общего пользования в многоквар- тирных домах с применением дезинфицирующих средств, с соблюдением при проведении уборки рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по профилактике коронавирусной инфекции.

  1. Отделу потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города осуществлять ежедневный мониторинг средних розничных цен по 47 наименованиям товаров продовольственной и непродовольственной групп, согласно указаниям Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 17.03.2020 № ЕВ-17936/15 и обеспечить ежедневное предоставление информации в Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и группу сбора и обработки информации управления по делам ГО и ЧС Администрации города.
  2. Заместителям Главы города:

12.1. Организовать формирование по курируемым структурным подразделениям, организациям и учреждениям ежедневной потребности и складских запасов средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств по следующим товарным группам: одноразовые защитные костюмы, медицинские перчатки, бахилы, респираторы, медицинские маски, защитные очки, медицинские халаты, дезинфицирующие растворы (с разбивкой на кислородоактивные, хлорактивные, на основе аммониевых соединений), тепловизоры, лампы обеззараживания.

12.2. В ежедневном режиме до 12.00 направлять в управление по делам ГО и ЧС Администрации города информацию по пункту 12.1 на электронную почту: ivanov_sm@admsurgut.ru, schetinskaya_ov@admsurgut.ru.

  1. Ежедневно до 13.00 управлению по делам ГО и ЧС Администрации города обеспечить оперативное предоставление информации в Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о ежедневной потребности и складских запасах средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
  2. Службе по охране здоровья населения Администрации города оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении рекомендаций, указанных в пункте 18.
  3. Департаменту образования Администрации города провести анализ поставщиков услуг присмотра и ухода за детьми, разместить реестр на социальном региональном портале уберизации социальных услуг http://www.sociaI86.ru/, сайтах общеобразовательных организаций и довести информацию до родителей (законных представителей) о возможности получения услуг присмотра и ухода за обучающимися начальных классов.
  4. Торговым сетям обеспечить формирование запасов товаров первой необходимости, соответствующих перечням, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 № 530, не менее чем на двухмесячный период.
  5. Рекомендовать работодателям независимо от организационно- правовой формы и формы собственности на период эпидемиологического неблагополучия, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции:

17.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела в соответствии с федеральным законода- тельством.

17.2. Обеспечить возможность обработки рук антисептиками, с установ- лением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры.

17.3. Осуществлять качественную уборку помещений, уделив особое внимание дезинфекции контактных поверхностей и мест общего пользования во всех помещениях, с кратностью обработки каждые 2 часа, использовать в помещениях оборудование по обеззараживанию воздуха.

17.4. Обеспечить содействие в соблюдении режима самоизоляции работников.

17.5. При наличии организационной и технической возможности организовать работу дистанционным способом с использованием удаленного рабочего места (работу на дому).

17.6. Предоставить гражданам с семейными обязанностями по их желанию возможность ухода во внеочередной отпуск.

17.7. Продлить в соответствии с трудовым законодательством продолжительность периода вахты работников, находящихся на территории автономного округа, и длительность междувахтового отпуска работников, находящихся за пределами автономного округа.

17.8. Запретить направление работников в служебные командировки за пределы Российской Федерации,        а также воздерживаться от направления работников в служебные командировки внутри страны.

  1. Рекомендовать гражданам, посещавшим территории за пределами Российской Федерации, где в соответствии с информацией, размещенной на сайте Всемирной организации здравоохранения в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» (www.who.int), зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, а день своего возвращения по месту проживания или месту пребывания в автономном округе сообщать о факте своего возвра- щения, месте и времени пребывания на территориях, указанных в настоящем пункте, информацию о своем самочувствии, а также контактную информацию по номеру телефона горячей линии Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: 8-800-100-86-03.

По указанному в настоящем пункте номеру телефона горячей линии граждане могут обращаться по вопросам, связанным с предупреждением завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в автономном округе.

  1. Рекомендовать руководителям организаций в сфере торговли и общественного питания обеспечить соблюдение рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, размещенных на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  2. Управлению по делам ГО и ЧС Администрации города, управлению документационного и информационного обеспечения Администрации города, советнику Главы города Оверчуку А.Ю., консультанту Главы города Щербакову В.В. обеспечить через средства массовой информации и социальные сети ежедневное информирование населения о мерах по профилактике и противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории города.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его издания.
  4. Управлению документационного и информационного обеспечения разместить настоящее постановление на официальном портале Администрации города: www.admsurgut.ru.
  5. Муниципальному казенному учреждению «Наш город» опубликовать настоящее постановление в газете «Сургутские ведомости».
  6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города Томазову А.Н.

 

 

 

Глава города В.Н. Шувалов

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Администрации города

от ____________ № _______

 

 

Состав

городского оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения

коронавирусной инфекции на территории города

 

 

Шувалов

Вадим Николаевич

-

Глава города,

председатель оперативного штаба

Томазова

Анна Николаевна

-

заместитель Главы города,

заместитель председателя оперативного штаба

Жердев

Алексей Александрович

-

заместитель Главы города,

заместитель председателя оперативного штаба

Шерстнева

Анна Юрьевна

-

заместитель Главы города

Кривцов

Николай Николаевич

-

заместитель Главы города

Маслов

Дмитрий Алексеевич

-

ведущий специалист отдела по защите

населения и территории города от ЧС,

секретарь оперативного штаба

Хоменок

Юрий Владимирович

-

начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому

автономному округу – Югре в городе Сургуте и Сургутском районе

Пухтеев

Олег Вадимович

-

начальник управления по делам гражданской

обороны и чрезвычайным ситуациям

Администрации города

Замятина Ирина Павловна

-

директор департамента образования

Администрации города

Ершов

Владимир Иванович

-

главный врач бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Сургутская городская клиническая станция

скорой медицинской помощи», начальник службы медицины катастроф города Сургута

и Сургутского района

Топчиев

Игорь Владимирович

-

заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления

Министерства внутренних дел России

по городу Сургуту

Белоконный

Олег Борисович

-

начальник 1 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС Главного управления МЧС России

по Ханты-Мансийскому автономному

округу – Югре

Богач

Роман Алексеевич

-

директор департамента городского хозяйства

Администрации города

Хисамова

Алёна Фаритовна

-

начальник управления общественных

и внешних связей Администрации города

Гордеева

Ирина Вячеславовна

-

начальник правового управления

Администрации города

Шалыгина

Инна Александровна

-

начальник службы по охране здоровья

населения Администрации города

Ющенко

Михаил Васильевич

-

начальник управления физической культуры и спорта Администрации города

Акулов

Антон Александрович

-

председатель комитета культуры и туризма

Администрации города

Лаптев

Евгений Геннадьевич

-

начальник отдела молодежной политики

Администрации города

Гаврикова

Дарья Анатольевна

-

начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации

города

Ануфрак

Александр Степанович

-

главный врач филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском

автономном округе – Югре в городе Сургуте и Сургутском районе, городе Когалыме»

Шакарашвили

Дмитрий Геннадьевич

-

 начальник контрольно-пропускного пункта акционерного общества «Аэропорт Сургут»

Слободчикова Елена Федоровна

 

-

начальник управления социальной защиты

населения по городу Сургуту и Сургутскому

району Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Мочалова

Ирина Александровна

-

директор казенного учреждения Ханты-

Мансийского автономного округа – Югры

«Сургутский центр занятости населения»

Юрченко

Наталья Владимировна

-

директор казенного учреждения Ханты- Мансийского автономного округа – Югры

«Центр лекарственного мониторинга»

Полезные ссылки