Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости и мероприятия

Уважаемые предприниматели, реализующие молоко, молочные и молокосодержащие продукты!

29 Августа 2019

Правительством Российской Федерации в интересах потребителей изменены правила продажи молочных, молокосодержащих продуктов (далее молочная продукция). С 01 июля 2019 года введены новые обязанности торговых организаций по выкладке указанной продукции в торговом зале, (пункт 33.1 «Правил продажи отдельных видов товаров (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55), а именно, торговые организации обязаны:

  1. Размещать (делать выкладку) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от пищевых продуктов. Смешение натуральных молочных продуктов с иной продукцией НЕДОПУСТИМО;
  2. Молочную продукцию без заменителя молочного жира, сопровождать информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по состоянию на 26.08.2019 проверками охвачено 10,5% от всех торговых предприятий, занятых реализацией молока, молочных и молокосодержащих продуктов. Нарушения выявлены в 67% от числа проверяемых объектов торговли (105 магазинов от 156 проверяемых торгуют с нарушением).

Наиболее частыми нарушениями являются случаи, когда информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира» сопровождается продукция, содержащая заменители молочного жира.

Просим учесть вышеуказанную информацию и не допускать нарушения требовании действующего законодательства РФ.

 

Отдел потребительского рынка

и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута

тел. (3462) 52-20-92, 52-21-88

Полезные ссылки