Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Застраховаться от укуса клеща можно на почте Югры

25 Мая 2020

Югорчане могут оформить страховой полис «Антиклещ» во всех отделениях почтовой связи округа, расположенных как в городах, так и в отдаленных сельских поселениях, а также на дому. Это особенно актуально в связи с возросшей активностью клещей в ХМАО, от которых в период с 11 по 17 мая пострадал 571 человек, что в два с половиной раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Клиент может прибрести страховой полис «Антиклещ» на любого члена семьи в возрасте от 1 года до 100 лет. Для этого достаточно сообщить сотруднику почты полное имя, дату рождения и контактный телефон. Оформление занимает не более двух минут. Оплатить страховку можно также не выходя из дома, через почтальона, который принесет с собой мобильный почтово-кассовый терминал, что особенно актуально в период режима самоизоляции.

Стоимость страховки небольшая - всего 390 руб., а денежное покрытие медицинских услуг в случае возникновения страхового случая - до 500 тыс. рублей.

Договор страховой защиты вступает в силу на 7 день после приобретения полиса. При этом полис действует 12 месяцев и не ограничивает количество обращений застрахованного лица до полного исчерпания страховой суммы. Приобрести страховку можно в течение всего года.

Отметим, что страховку на почте активно приобретают югорчане, имеющие частные дома, дачи, работающие на сельхоз и овощеводческих предприятиях, в службе озеленения городских территорий, а также охотники, рыбаки и грибники, владельцы домашних животных, чьи питомцы могут принести клеща в дом с улицы. В 2019 году на почте от укусов клещей застраховались более 2 600 жителей ХМАО, что на 31 % больше, чем годом ранее.

По статистике наиболее часто клещи в Югре кусают людей в пределах населенных пунктов (28,4% случаев), на обочинах дорог, лесных просеках, на рыбалке или в период выезда на природу для отдыха (21,5% от общего числа обращений). 

Напомним, что клещи являются переносчиками многих опасных для человека заболеваний: энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и других.

 

Информационная справка

УФПС ХМАО-Югры - ведущий почтовый оператор Югры. Включает в себя 201 отделение почтовой связи, 100 из которых расположены в сельской местности, в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах округа.

 


Полезные ссылки